Профессор ВШБ Игорь Гурков стал автором статьи для HBR Россия «Чьи дочки останутся в России»

В апреле в издании Harvard Business Review Россия была опубликована статья доктора экономических наук, профессора-исследователя Высшей школы бизнеса ВШЭ Игоря Гуркова «Чьи дочки останутся в России».

В статье Игорь Гурков описывает типовое поведение западных корпораций в условиях новых политических и экономических обстоятельств и приводит статистику объявленных компаниями, принадлежащими иностранным корпорациям, мер. Автор рассказывает о сложностях, с которыми столкнутся такие компании, возможных перспективах развития ситуации и возможностях, которые открываются перед российским менеджментом в случае ухода компаний с рынка.

Игорь Гурков, профессор-исследователь Высшей школы бизнеса ВШЭ:

Гурков Игорь Борисович

Мне позвонили из HBR Россия, где я раньше уже печатал статьи, с просьбой сделать статью об «уходящих заводах». Сначала я обрадовался – вся статистика у меня была, типы уходов тоже просматривались четко. По мере написания радость уменьшалась – хотелось дать что-то в итоге положительное, а оно практически не просматривалось. Пришлось дать советы российскому менеджменту по «улавливанию» технологий и систем организации, которые должны остаться в России, если правильно использовать кадры, работавшие на этих заводах.

Читайте подробнее на сайте HBR Россия.