Доклад профессора Яна фон Броке «Наука о процессах – на пути к междисциплинарному изучению изменений»

6 апреля 2022 года в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции на секции «Менеджмент», организованной Высшей школой бизнеса ВШЭ, профессор бизнес-информатики Университета Лихтенштейна Ян фон Броке прочел доклад на тему: «Наука о процессах – на пути к междисциплинарному изучению изменений». Модерировал выступление профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса Михаил Комаров.

В рамках доклада профессор изложил концепцию науки о процессах, впервые представленную в программном докладе на конференции BPM 2020 г. в Севилье. Процессы представляют собой последовательности действий и событий, которые происходят во времени и в определенном контексте. Они направляют нашу повседневную деятельность и динамически меняются с течением времени. До сих пор процессы исследовались с точки зрения отдельных дисциплин, таких как информатика, наука об управлении, организационная наука, инженерная наука или когнитивная наука.

«Мы не можем полагаться на какую-то одну дисциплину, если хотим получить полную картину процессов. Нам необходимо объединить и синтезировать вклад, теории и методы из множества дисциплин. Это та цель, на которую направлена наука о процессах», - заявил Ян фон Броке. После доклада состоялось обсуждение целого ряда вопросов для определения дальнейшего хода развития науки о процессах, поскольку она находится в стадии становления.

Ян фон Броке — профессор бизнес-информатики Университета Лихтенштейна. Он возглавляет кафедру по управлению бизнес-процессами и является директором Института бизнес-информатики. Ян фон Броке автор более 30 книг и 400 научных статей. Он собрал более 30 миллионов евро на финансирование исследований и получил более 20 международных наград. Профессор имеет опыт преподавания в 24 университетах 13 стран, в том числе в нескольких бизнес-школах, входящих в список 50 лучших по версии Financial Times. Ян фон Броке является спикером и консультантом нескольких компаний из списка DAX 30 и Fortune 500, а также государственных учреждений в Европе. Он занимает несколько редакционных и руководящих должностей в области исследований и преподавания.