• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «Быстрорастущие компании: меры и инструменты поддержки - российский и международный опыт»

Круглый стол «Быстрорастущие компании: меры и инструменты поддержки - российский и международный опыт»

6 апреля 2022 года в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол «Быстрорастущие компании: меры и инструменты поддержки - российский и международный опыт». Мероприятие было организовано Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ.

Открывая круглый стол его модератор, заведующий сектором Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Степанов, отметил важность для российской экономики исследований быстрорастущих компаний (БРК) и поблагодарил организаторов и участников круглого стола за важный вклад в изучение этой темы. Он подчеркнул, что мероприятие было бы невозможно без поддержки руководства Высшей школы бизнеса, которое содействует исследованиям темы и поддерживает лонгитюдный исследовательский проект по быстрорастущим компаниям, который реализуют исследователи Института менеджмента инноваций ВШБ. Модератор также отметил негосударственный институт развития «Иннопрактика», который продвигает повестку, формирует сообщество БРК и действует как экспертный центр, помогающий разрабатывать меры поддержки; исследователей Андрея Юданова и Юрия Полунина за многолетние глубокие исследования проблематики БРК, на которых во многом основываются и исследования ВШБ.

Основной доклад «Российские быстрорастущие компании: рост на фоне COVID-кризиса» представил заместитель директора ИМИ ВШБ Станислав Розмирович. В докладе проанализированы сведения о российских компаниях по данным информационной системы Ruslana на предмет выявления среди них быстрорастущих компаний (БРК). Оказалось, что по итогам 2020 г. в России, несмотря на «коронавирусный» спад в экономике, сохранился слой быстрорастущих компаний, число которых составило 28.617. Среди всех БРК к высокотехнологичным секторам относятся 3534 компаний, а наиболее устойчивым быстрым ростом выручки на промежутке 2013-2020 гг. отличаются компании из секторов «Высокотехнологичные наукоемкие услуги», «Добыча полезных ископаемых», «Сельское хозяйство и рыболовство», а также «Инновационно-активные» компании.

Второй доклад в рамках круглого стола представил научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Егор Прохин. Выступление было посвящено опыту Китая по поддержке БРК с помощью программы градиентного выращивания быстрорастущих компаний, которые в Китае называют «маленькими гигантами».

Еще один доклад из академической повестки круглого стола был представлен в соавторстве научным сотрудником Института проблем управления РАН Юрием Полуниным и профессором Финансового университета Андреем Юдановым. Авторы проанализировали общие закономерности динамики выручки типичных по темпам роста российских компаний в условиях кризиса и санкций в 2006 – 2015 годах.

Также в круглом столе принял участие генеральный директор Ассоциации быстрорастущих технологических компаний «Национальные чемпионы» Александр Лиханов, который рассказал о вызовах, стоящих перед компаниями-членами ассоциации и мерах поддержки, которые эта организация готовит совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика».

Выступил и прокомментировал основной доклад круглого стола один из ведущих федеральных экспертов по проблемам инновационного бизнеса, первый проректор Уральского федерального университета Сергей Кортов.

Конечно, мероприятие не могло обойтись и без самих быстрорастущих компаний – «национальных чемпионов». О проблемах своих фирм, текущих задачах и необходимой поддержке от государства говорили председатель совета директоров группы компаний «Унихимтек» Виктор Авдеев и исполнительный директор компании «Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова» Николай Шабалин.

Также в круглом столе принял участие заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Егор Шипицын и другие сотрудники министерства.