Интернационализация бизнес-школ в условиях пандемии: декан ВШБ ВШЭ выступил на конференции EFMD

В среду, 26 января первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса ВШЭ Валерий Катькало выступил на первой панельной сессии годичной Конференции деканов и директоров бизнес-школ и компаний, являющихся членами глобальной ассоциации бизнес-образования EFMD. Темой сессии были стратегии и практики интернационализации бизнес-школ в новом контексте пандемии Covid-19 и вызванных ею ограничений на международную мобильность. В этой панели также приняли участие деканы ведущих бизнес-школ мира из Бельгии (Vlerick Business School), Канады (Smith School of Business, Queen’s University) и ЮАР (Gordon Institute of Business Science). Дискуссия вызвала большой интерес участников онлайн конференции, выразившийся в многочисленных вопросах спикерам и высказанной в чате поддержке тезисам их выступлений и примерам использования их бизнес-школами онлайн технологий для преумножения форматов интернационализации образовательного опыта обучающихся на их программах - от бакалавриата до Executive МВА.

Созданный в 1972 г. «Европейский фонд развития менеджмента» (European Foundation for Management Development, EFMD Global) объединяет сегодня в глобальной профессиональной ассоциации около 1000 ведущих бизнес-школ и компаний. Проводимые EFMD институциональные и программные аккредитации общепризнаны наряду с аккредитациями AACSB наиболее престижными в современном мире. В 2021 г. Высшая школа бизнеса ВШЭ впервые в истории российского образования с первой попытки получила аккредитацию EFMD для двух своих крупнейших бакалаврских программ – «Управление бизнесом» и «Маркетинг и рыночная аналитика» – на 5 лет, максимально возможный срок.