Уникальное исследование Екатерины Ивановой, доцента ВШБ ВШЭ, о роли искусства в обучении лидеров устойчивого развития

Екатерина Иванова, доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ ВШЭ, совместно с Чарли Янгом из США и Юлией Хуфнагель из Германии посвятили свою работу «Using contemplative photography in transformative sustainability management education: Pedagogical applications in the United States, Russia, and Germany» особенностям использования созерцательной фотографии для повышения эффективности образовательной деятельности в области управления устойчивым развитием.

В рамках исследования ученые проанализировали E-portfolio студентов и пришли к следующим выводам:

• Для развития устойчивого мировоззрения требуется инновационный трансдисциплинарный подход.
  • Культивирование устойчивого мировоззрения требует задействовать как рациональные, так и эмоциональные аспекты человеческого разума.
  • Основанные на искусстве созерцательные инструменты обогащают образование в области управления устойчивым развитием.
  • Созерцательная фотография повышает эстетическую чувствительность, социальную осознанность и экологическую осведомленность.

Екатерина Иванова, доцент Департамент стратегического и международного менеджмента:

E-Portfolio - один из моих самых любимых инструментов в преподавании корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. В прошлом году первый раз студенты ВШБ на 4 курсе ОП «Управление бизнесом» выполняли это творческое задание, которое заменяло собой экзамен. Это был самый обсуждаемый элемент контроля в рамках курса «Этика бизнеса и КСО». Но тем не менее, несмотря на всю необычность, студенты успешно с ним справились, лучше узнали себя, прочувствовали проблемы и вызовы устойчивому развитию, а многие ещё и определились со сферой своей профессиональной деятельности в соответствии с принципами устойчивого мировоззрения.

Читайте полный текст статьи на портале ScienceDirect: