Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ примут участие в Иннопроме

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ примут участие в Иннопроме, международной промышленной выставке, которая пройдет с 5 по 8 июля 2021 в Екатеринбурге. Там они расскажут, какие знания и компетенции будут определять лидеров промышленности будущего.

Каким должно быть Бизнес-образование для капитанов промышленности 2050? Уже сейчас понятно, что долгосрочная конкурентоспособность, а также рост капитализации российских промышленных компаний на мировом рынке зависит от инвестиций и реальных преобразований в области ESG, Tech, цифровизации, и гибких cost-эффективных операционных систем. Эффективность реализации этих изменений во многом зависит от качества подготовки, а чаще переподготовки руководителей новой формации и освоенных ими в ходе обучения постоянно обновляемых фундаментальных и практических навыков в этих областях и изучения мировых практик. Подробнее об этом – на сессиях Иннопрома при участии экспертов Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Сессия 1:

Какие бизнес компетенции необходимы в сфере ESG?

МодераторМихаил Аким, профессор департамента операционного менеджмента и логистики, Высшая школа бизнеса, НИУ ВШЭ.

Спикер от Высшей школы бизнеса ВШЭНаталья Шумкова, заместитель первого проректора, профессор департамента стратегического и международного менеджмента, Высшая школа бизнеса, НИУ ВШЭ.

На сессии предлагается обсудить задачи и приоритеты ESG образования:

• Следовать или лидировать - каковы возможности ESG для Российской промышленности?
  • Как соответствовать тому, что пока ещё, зачастую, нечётко определено?
  • Какова специфика требований подготовки в области ESG для промышленного сектора?
  • Как учить и чему учить – какие компетенции необходимо развивать?

Сессия 2:

Бизнес-образование: IT и цифровизация

МодераторЕвгений Зараменских, к.т.н., руководитель департамента бизнес-информатики, академический руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика», профессор департамента бизнес-информатики, Высшая школа бизнеса, НИУ ВШЭ.

В ходе сессии предстоит провести совместный анализ потребности промышленности в формировании компетенции руководителей в области цифровых технологий и обсудить следующие вопросы:

• Запрос бизнеса на специалистов по управлению ИТ – завтра и послезавтра;
  • Сложность внедрения новых технологий – какие компетенции нужны?
  • Задачи подготовки руководителей процессов цифровой трансформации, директора по данным, идеологи развития ИТ в компаниях;
  • Бизнес-аналитика решения бизнес-задач, роль и место технологий в формировании ценности производимых товаров и услуг.

Сессия 3:

Бизнес-образование: производственные системы и операционная эффективность

МодераторВячеслав Болтрукевич, к.э.н., доцент Высшей школы бизнеса ВШЭ, руководитель образовательной программы «Производственные системы и операционная эффективность».

Операционная эффективность промышленного предприятия предполагает – это достижение наилучшего соотношения между задействованными ресурсами и конечными результатами работы. Происходит это только в том случае, когда есть соответствие между операционной и общей, рыночной стратегией компании. Другими словами, дизайн процессов обеспечивает принятые стратегические решения. Компания, функционирующая подобным образом, выполняет схожие действия быстрее, дешевле, результативнее и с меньшим количеством ошибок, чем конкуренты. При этом речь идет не об экономии ресурсов, а об оптимальном их использовании.