• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представители Высшей школы бизнеса прошли обучение в Академии обеспечения качества, организованной EFMD Global Network

Представители Высшей школы бизнеса прошли обучение в Академии обеспечения качества, организованной EFMD Global Network

В период с января по апрель 2021 года три представителя Высшей школы бизнеса прошли интенсивное повышение квалификации в Академии обеспечения качества, организованной EFMD Global Network (2021 Quality Assurance Academy by EFMD Global Network Central and Eastern Europe).

На протяжении трех месяцев академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом», доцент Департамента стратегического и международного менеджмента Дмитрий Кнатько, академический руководитель образовательной программы «Маркетинг и рыночная аналитика», доцент Департамента маркетинга Даниил Муравский и начальник отдела сопровождения учебного процесса программ бакалавриата по направлению «Менеджмент» Евгения Мурмуридис проходили комплексное обучению по вопросам обеспечения качества. Академия EFMD была сосредоточена на развитии лидерских компетенций и управленческих навыков для решения различных профессиональных задач.

Академия состояла из нескольких модулей по следующим направлениям: подготовка руководящих кадров, навыки управления качеством с упором на анализ и коммуникацию, управление информацией и управлению проектами. Обучение было построено на ключевых навыках, которыми должен обладать специалист по обеспечению качества, в дополнение к глубокому пониманию механики организации образовательного процесса в области менеджмента.

По завершению Академии участники подготовили и успешно защитили индивидуальные проекты по приоритетным направлениям развития Высшей школы бизнеса с учетом специфики своей основной деятельности.

Академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Дмитрий Кнатько

Академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Дмитрий Кнатько

Данная программа реализуется ассоциацией EFMD как мощный глобальный инструмент развития профильных кадров, способных обеспечивать управление качеством образования на высоком уровне. Мне показалось интересным, что несмотря на то, что организует данную программу ассоциация EFMD, фокус программы связан с формированием передовой системы управления качеством образования в целом и никак не ограничен какой-то одной аккредитационной платформой. Так в числе спикеров, менторов, тренеров, фасилитаторов, которые участвовали в программе были эксперты и члены Peer Review Teams, участвующие в аккредитации программ и университетов по всем популярных системам, в т.ч. EQUIS, EFMD Accredited, EDAF, AACSB, AMBA и других. Это действительно глобальная программа: среди участников программы - сотрудники и руководители программ обучения из ведущих образовательных организаций со всего мира, в том числе стран Европы, Ближнего востока, Азии, стран Южной и Северной Америки.

Модель обучения, использованная ассоциацией EFMD крайне практикоориентированная. Помимо того, что в ходе обучения мы обсуждали и разбирали много актуальных вопросов и вызовов по созданию качественного образовательного процесса в 21 веке, сам процесс обучения предполагал постоянный обмен опытом и лучшими практиками в международных командах, получение постоянного фидбека от менторов и экспертов.

Помимо возможности разработать решения, полезные для совершенствования образовательного опыта студентов программы "Управление бизнесом", для меня данный курс оказался замечательной возможностью построить горизонтальные связи со специалистами в области управления качеством образования, а также посмотреть на многие задачи по развитию программы "Управление бизнесом" под другим углом.

Начальник отдела сопровождения учебного процесса программ бакалавриата по направлению «Менеджмент» Евгения Мурмуридис

Начальник отдела сопровождения учебного процесса программ бакалавриата по направлению «Менеджмент» Евгения Мурмуридис

Эффективная организация учебного процесса является неотъемлемой частью обеспечения качества образования. Участие в программе позволило мне не только получить ценные знания в данной области, но и познакомиться с представителями крупных мировых университетов, которые подготовили несколько модулей для развития управленческих навыков и поделились интересным практическим опытом. В программе приняли участие 20 менеджеров университетов разных стран, таких как Уругвай, Эстония, Бразилия, Польша, Таиланд, Бельгия, Франция. Мы обсуждали разные аспекты обеспечения и контроля качества образования, обменивались мнениями, идеями, работали над итоговым проектом. Уверена, что полученные знания помогут в реализации текущих и стратегических задач, которые поставлены перед отделом сопровождения учебного процесса.

Академия представляет собой уникальную возможность для развития компетенций, необходимых для руководства и управления программой обеспечения качества бизнес-школы с международными амбициями, учитывая при этом национальные и культурные ограничения, и является одним из шагов на пути к совершенствованию программ ВШБ по подготовке глобально конкурентоспособных и социально ответственных лидеров бизнеса для цифровой экономики.