Учебно-методический центр ВШБ запустил программу обучения для преподавателей новой магистерской онлайн-программы "Маркетинг-менеджмент"

В рамках подготовки к запуску первой онлайн-магистратуры "Маркетинг - менеджмент", Учебно-методический центр ВШБ в период с 17.02.2021 по 15.03.2021 организовал программу обучения для преподавателей программы "Создание цифрового контента и особенности проведения обучения в онлайн среде".

Проведение обучения обусловлено необходимостью постоянного совершенствования навыков преподавателей ВШБ в подготовке и проведении учебных занятий в формате онлайн.

Целью данной программы является обучение лучшим практикам и современным подходам разработки цифрового контента, основанного на актуальных образовательных технологиях, инструментах и платформенных решениях НИУ ВШЭ; мотивация участников на создание востребованного на рынке цифрового образовательного продукта через разработку качественного учебного контента в онлайн формате; а также формирование сообщества преподавателей, владеющих навыками разработки цифрового контента, с целью запуска программы магистратуры в цифровой среде.

Программа содержит в себе элементы обучения в направлении развития «hard skills» (методика разработки сценариев видеоуроков, проверочных заданий, работа с различными образовательными платформами, использование интерактивных инструментов в обучении, методика проведения эффективных синхронных учебных занятий), а также «soft skills» (работа с голосом, жестикуляция перед камерой, взаимодействие с аудиторией онлайн), ведь обучение в онлайн формате требует от преподавателя иных навыков работы со слушателями, а также дополнительных ресурсов для того, чтобы обеспечивать вовлеченность и удерживать внимание аудитории.

Обучение для преподавателей полностью ориентировано на практику и нацелено на конечный результат – разработку учебного контента запускаемой образовательной магистерской программы.  Каждый из блоков программы направлен на развитие конкретных компетенций преподавателей: от определения концепции дисциплины и проработки сценария до съёмок контента в медиастудии Высшей школы бизнеса Jalinga. Один из базовых «продуктов» программы обучения – контент-план курса, который является частью рабочего процесса по производству контента.

Программа проводится в онлайн формате: семинары, групповые обсуждения, мастер-классы на платформе Zoom. Спикеры программы – эксперты в области методики и технологий онлайн образования Высшей школы бизнеса, а также приглашенные эксперты.