• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр карьеры ВШБ выяснил у студентов, каким должен быть "идеальный центр карьеры"

Центр карьеры ВШБ выяснил у студентов, каким должен быть "идеальный центр карьеры"

Исследование существующих и прогноз будущих карьерных потребностей студенческой аудитории является одной из актуальных задач Центра карьеры Высшей школы бизнеса.

В декабре 2020 года сотрудники Центра завершили масштабное исследование, в рамках которого на протяжении двух месяцев проводили фокус-группы со студентами всех образовательных программ и курсов. Цели проведения исследований были следующие:

  • Определение запросов студентов по направлениям деятельности Центра карьеры;
  • Проверка гипотез об активностях, необходимых студентам для успешного построения карьеры.

В числе участников фокус-групп больше всего студентов (42%) программ «Логистика и управление цепями поставок», «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации» и «Управление бизнесом». На втором месте по количеству участников находятся студенты программы «Бизнес-информатика» (23%).

В ходе исследования Центр карьеры сформировал гипотезы по следующим направлениям работы: карьерные мероприятия, карьерное консультирование, каналы информации и ежемесячный дайджест. По результатам фокус-групп часть рабочих гипотез была опровергнута. Например, оказалось, что студентам более интересна организация вебинаров с недавними выпускниками Высшей школы бизнеса по сравнению с вебинарами на тему разбора бизнес-кейсов компаний.

Александр Гонцов, «HR-аналитика», магистратура, 1 курс

Александр Гонцов, «HR-аналитика», магистратура, 1 курс

Я всегда поддерживаю такие инициативы и охотно в них участвую. Мы можем помочь сделать полезный для большинства студентов проект – Центр карьеры. И мне особенно греет душу тот факт, что Центр изучает потребности тех, для кого разрабатывает проекты, а не отталкивается от собственных представлений о студентах.

Александр Дзюба, «Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг» магистратура, 1 курс

Александр Дзюба, «Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг» магистратура, 1 курс

Участие в фокус-группе я считаю успешным. Мне удалось поучаствовать в роли эксперта и выразить накопленные годами предложения по созданию лидерского карьерного центра на базе ВШБ. Несмотря на ограничение по времени, ощущалась непринужденность беседы, её ориентация на поиск новых идей.

По итогам фокус-групп Центр карьеры уже реализовал многие идеи студентов. В частности, теперь можно удобно подобрать релевантную каждому студенту вакансию - достаточно выбрать на сайте или в Telegram-боте свою образовательную программу и уровень опыта. Также сотрудники Центра создали календарь мероприятий на странице Центра карьеры - теперь студенты не пропустят важное мероприятие, добавив его в свой календарь.

Инициативы и предложения студентов, высказанные в фокус-группах, легли в основу новых проектов Центра карьеры и будут анонсированы в ближайшее время.

Для сотрудников Центра карьеры ценен откровенный и конструктивный разговор с целевой аудиторией, коллеги рады быть «на одной волне» со студентами и помогать им находить все возможности для реализации своего потенциала. Сотрудники Центра карьеры ВШБ всегда открыты для ваших идей и предложений.

Поделиться своим мнением и задать вопросы можно по почте: careers@hse.ru.

Центр карьеры выражает благодарность всем студентам за участие в фокус-группах и искреннее высказывание своей позиции.