• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели ВШБ приняли участие в семинарах «Инновационные методики преподавания онлайн в условиях пандемии» от CEEMAN

Преподаватели ВШБ приняли участие в семинарах «Инновационные методики преподавания онлайн в условиях пандемии» от CEEMAN

В октябре международная ассоциация CEEMAN, один из давних партнеров Высшей школы бизнеса ВШЭ, провела семинары для преподавателей EdTech 2020 "Инновационные решения в условиях пандемии".  Семинары были посвящены поиску эффективных путей организации успешного синхронного онлайн-обучения и повышения его качества. В семинарах приняли участие преподаватели ведущих бизнес-школ из семи стран: Чехии, Эстонии, Грузии, Польши, России, Словении и Швеции.

На семинарах организаторы описали процесс организации онлайн занятий: от их планирования до проведения экзаменов. Они также рассказали, как поддерживать и фокусировать внимание студентов, как повышать вовлеченность и создавать атмосферу физического присутствия. Руководствуясь принципом «we’re doing what we’re teaching» (мы занимаемся тем, чему учим), организаторы предложили участникам не ограничиваться дискуссиями и обсуждениями, а пересмотреть и доработать собственные методы и подходы к организации обучения.

Вот как сами участники семинаров EdTech 2020 оценивают их эффективность:

Заместитель руководителя департамента стратегического и международного менеджмента, доцент Светлана Смельцова:

Смельцова Светлана Вячеславовна

Семинар был насыщен практической работой, преподаватели из разных стран по различным дисциплинам делились опытом и пытались помочь друг другу сделать онлайн-обучение интересным и увлекательным, генерировали и выдавали необычные идеи, которые на первый взгляд казались безумными, но потом вдохновляли на реализацию. Мой главный инсайт с семинара - не нужно пытаться адаптировать привычные нам офлайн-формы ведения занятий к онлайн среде, для онлайн-обучения нужно изначально брать формы и способы организации занятий, которые были придуманы именно для онлайн-формата.

Заместитель руководителя департамента маркетинга, доцент Александр Манин:

Манин Александр Владимирович

Участие в подобных семинарах очень полезно, поскольку важна возможность в условиях быстрых изменений на рынке обсудить с коллегами все "наболевшие" профессиональные вопросы.

Заместитель руководителя департамента операционного менеджмента и логистики Андрей Виноградов:

Виноградов Андрей Борисович

Положительной стороной данных семинаров являются широкие возможности для обмена опытом между их участниками. Полезно узнать, какие технологии и инструменты используются в других университетах, какие проблемы возникают у преподавателей при переходе на онлайн-обучение и как они эти проблемы решают.

Доцент департамента операционного менеджмента и логистики Анастасия Иванова:

Иванова Анастасия Владимировна

Важен опыт участия в мероприятии в дистанционном режиме не в качестве говорящего, а обучающегося, причем в синхронном режиме. Возможность понять, что чувствуют студенты, занимающиеся онлайн – бесценна. Здорово, что семинары дали возможность быть на одной волне с "коллегами по цеху", узнать их проблемы, понять, где сейчас нахожусь я, попробовать новые способы преподавания онлайн: от очень технологичных до методически отточенных.

Смельцова Светлана Вячеславовна

Департамент стратегического и международного менеджмента: Заместитель руководителя департамента

Манин Александр Владимирович

Департамент маркетинга: Заместитель руководителя департамента

Виноградов Андрей Борисович

Департамент операционного менеджмента и логистики: Заместитель руководителя департамента

Иванова Анастасия Владимировна

Департамент операционного менеджмента и логистики: Доцент