Ведущий эксперт Высшей школы бизнеса Михаил Аким выступил модератором сессии в рамках форума «Открытые инновации»

21 октября 2020 года Михаил Аким, профессор практики Высшей школы бизнеса ВШЭ и член правления ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), выступил в качестве модератора сессии «Парижское соглашение и Зеленый курс: новые европейские гранты и возможности для совместных инноваций» на форуме «Открытые инновации» 2020.

В рамках сессии были затронуты вопросы регионального развития в контексте Зеленого курса, инноваций в области энергетики, развития компаний сектора FMCG, их обязательств в отношении сохранения климата и предпринимаемых изменений. Также обсуждалась восьмая рамочная программа Европейского Союза по развитию исследований и технологий «Horizon 2020» и ее соответствие специфике развития российских возможностей по использованию лесного сектора. Была подчеркнута необходимость координации, мобилизации и развития исследовательских и технологических ресурсов мирового класса для предотвращения изменения климата и сохранения климатической углеродной нейтральности.

Форум Открытые инновации проводится в России с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации и считается уникальной дискуссионной площадкой. Ключевой темой форума в этом году стало постковидное мироустройство и изменение представлений о технологических приоритетах.

Запись сессии смотрите на ютуб канале Высшей школы бизнеса ВШЭ.