На ФБМ прошёл семинар по подготовке программ ВШЭ к аккредитации EPAS

20 сентября 2019 года на Факультете бизнеса и менеджмента состоялся семинар по подготовке программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Менеджмент» к аккредитации по стандартам качества EPAS Европейского фонда развития менеджмента (European Foundation for Management Development, EFMD), в котором приняли участие более 60 представителей кампусов ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода.

Декан Факультета бизнеса и менеджмента, вице-президент EFMD профессор Валерий Катькало рассказал о критериях, процессе и стандартах EPAS, подчеркнув важность системной интернационализации выдвигаемых на эту аккредитацию программ.

Опытом получения аккредитации EPAS магистерской программой «Финансы» Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента ВШЭ поделились профессор Сергей Кадочников, директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, и Ольга Окулова, директор Центра международных аккредитаций и сетевых программ, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

EPAS – наиболее авторитетная в современном мире система аккредитации университетских программ по бизнесу и менеджменту, которую осуществляет EFMD. Аккредитация EPAS оценивает все аспекты образовательной программы по десяткам критериев, акцентируя три основополагающих элемента системы управления качеством образования: академический уровень учебного плана и преподавателей программы, уровень её интернационализации и система связей с бизнесом.

В настоящее время в мире по системе EPAS аккредитовано всего 113 учебных программ 82 учебных заведений в 35 странах, включая три в России:

- программа бакалавриата «Мировая экономика и международный бизнес», Высшая школа экономики и менеджмента, УрФУ;
- программа магистратуры «Финансы», Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента ВШЭ;
- программа «Бакалавр менеджмента», Высшая школа бизнеса МГУ.