• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Почетный доклад "Переосмысление оценки приемлемости государственного долга для целей устойчивого развития" Хамза Али Малик - Директор департамента макроэкономической политики и финансирования развития ЭСКАТО ООН

Почетный доклад "Переосмысление оценки приемлемости государственного долга для целей устойчивого развития" Хамза Али Малик - Директор департамента макроэкономической политики и финансирования развития ЭСКАТО ООН

Рост уровня государственного долга, более высокие процентные ставки и замедление экономического роста во всем мире на фоне неопределенности, вызванной ситуацией на Украине, означают, что возникновения риск кризиса государственного долга для многих стран увеличился и будет сохраняться в ближайшие годы. В то же время, потребности в финансировании, связанные с достижением ЦУР и борьбой с изменением климата, влияют на состояние бюджета и долга. Это означает, что масштаб ответных мер, необходимых для достижения ЦУР и борьбы с изменением климата, особенно в развивающихся странах, которые больше всего в них нуждаются, скорее всего, останется ограниченным. Авторы «Обзора экономического и социального положения в Азии и Тихоокеанском регионе за 2023 год», подготовленного ЭСКАТО ООН, утверждают, что государственный долг может быть мощным инструментом развития, если его использовать разумно и с учетом долгосрочных перспектив, и призывают к переосмыслению оценок устойчивости государственного долга. В Обзоре за 2023 год предлагается «расширенный» подход к оценке устойчивости долговой ситуации в дополнение к подходам, используемым международными финансовыми учреждениями и кредитно-рейтинговыми агентствами для оценки долгового кризиса. В частности, данный подход включает национальные потребности в финансировании ЦУР, политику структурного развития и стратегии финансирования ЦУР при определении устойчивости государственного долга страны. Установлено, что включение социально-экономических и экологических выгод от инвестиций в ЦУР приводит к сокращению государственного долга в долгосрочной перспективе. Авторы обзора также рекомендуют реструктуризацию суверенного долга для стран с повышенным долговым кризисом и призывают к ускоренному продвижению к созданию общих международных механизмов реструктуризации и урегулирования долга с участием официальных и частных кредиторов. 

Дата и время презентации доклада: 11 апреля 2023 г. в 14:30 (мск)
Формат презентации: Офлайн
Место: Покровский бульвар 11, А-209, Зеленый зал

Иллюстрация к новости: «Турция — это не только пляжный отдых». Марина Клевцова и Ульяна Лебедева — о том, как благодаря внешнеполитическим обстоятельствам они попали в Koç University в Стамбуле на семестр по обмену. И остались на следующий.

«Турция — это не только пляжный отдых». Марина Клевцова и Ульяна Лебедева — о том, как благодаря внешнеполитическим обстоятельствам они попали в Koç University в Стамбуле на семестр по обмену. И остались на следующий.

Марина Клевцова и Ульяна Лебедева, студентки второго курса магистерской программы «Международный менеджмент» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, побывали на программе обмена в частном Koç University, который основан главой турецкой бизнес-империи Koç Holding. Для девушек этот опыт стал настоящей сказкой – обучение по индивидуальной траектории с чуткой заботой менторов, живописная территория кампуса, знакомство со студентами со всего мира и путешествия. О том, как «другая» Турция покорила студенток ВШБ, читайте в отзыве.

Иллюстрация к новости: «Стажировка - это далеко не только про учебу». Женя Данилова выбрала Японию для поездки по обмену

«Стажировка - это далеко не только про учебу». Женя Данилова выбрала Японию для поездки по обмену

Женя Данилова, студентка второго курса магистратуры «Международный менеджмент», провела осенний семестр в одном из самых престижных частных университетов Японии — в университете Waseda в Токио. Женя рассказывает о своем опыте участия в сетевой магистратуре QTEM и о том, почему не стоит переживать, если у тебя нет большого опыта в аналитике данных или программировании.

Иллюстрация к новости: «Здесь тебя научат учиться». Вера Коливерда — об уникальном опыте обучения в Школе цифровых инноваций в Париже.

«Здесь тебя научат учиться». Вера Коливерда — об уникальном опыте обучения в Школе цифровых инноваций в Париже.

Вера Коливерда, студентка третьего курса бакалаврской программы «Бизнес-информатика», побывала на стажировке в рамках студенческого обмена в частном университете EPITECH в Париже, который вот уже более 20 лет выпускает IT-специалистов и считается уважаемой школой экспертизы цифровых технологий. Для Веры этот опыт стал очень необычным — полное погружение в систему проектного обучения с куратором, без лекций и семинаров.

Иллюстрация к новости: «Все бюрократические сложности — это мелочи на пути к незабываемому опыту». Как поехать в Италию по студенческому обмену

«Все бюрократические сложности — это мелочи на пути к незабываемому опыту». Как поехать в Италию по студенческому обмену

Екатерина Вялых, студентка 3 курса образовательной программы «Управление бизнесом», провела осенний семестр последнего года обучения в престижном итальянском университете LUISS (Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli) в Риме. Екатерина делится впечатлениями о своей поездке и рассказывает, почему обязательно стоит воспользоваться возможностью поехать в иностранный университет по обмену.

Иллюстрация к новости: Старт конкурса на программы обмена в осеннем семестре 2023-2024

Старт конкурса на программы обмена в осеннем семестре 2023-2024

Центр международных обменов анонсировал прием заявок на программы обмена ВШБ в осеннем семестре 2023-2024 учебного года.

Иллюстрация к новости: Как не ошибиться с выбором университета?

Как не ошибиться с выбором университета?

В разгар конкурса многие студенты стоят перед нелегким выбором: в какой университет лучше подать заявку и не прогадать. Подготовили для вас советы, которые помогут определиться.

Иллюстрация к новости: 3 полезных совета от Екатерины Ржеутской о программе обмена в BFI Vienna

3 полезных совета от Екатерины Ржеутской о программе обмена в BFI Vienna

Екатерина Ржеутская на 3 курсе ОП "Бизнес-информатика" приняла участие в программе обмена с австрийским университетом прикладных наук BFI Vienna и... смогла остаться там на второй семестр. Екатерина поделилась полезными советами о том, как правильно выбрать университет, как быстрее влиться в незнакомую среду и какими ресурсами обязательно стоит воспользоваться. Отзыв обязателен к прочтению!

Иллюстрация к новости: Сквозь тернии к программе обмена: Нина Лебедева о своей жизни во Франции и учебе в ESCP Business School

Сквозь тернии к программе обмена: Нина Лебедева о своей жизни во Франции и учебе в ESCP Business School

Нина Лебедева, студентка 1 курса образовательной программы "Стратегический менеджмент и консалтинг", рассказала, как не стоит поступать перед программой обмена, какие существуют особенности при общении с французами и что нужно учитывать при съеме частного жилья.

Иллюстрация к новости: Старт конкурса на программы обмена в весеннем семестре 2022-2023

Старт конкурса на программы обмена в весеннем семестре 2022-2023

Центр международных обменов анонсировал прием заявок на программы обмена ВШБ в весеннем семестре 2022-2023 учебного года.