МИЭМ НИУ ВШЭ примет активное участие в возрождении микроэлектроники в России

© Высшая школа экономики

В ближайшие 2,5 года в Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ будет реализован масштабный проект в области микроэлектроники. На него по итогам конкурса, проведенного Российским научным фондом (РНФ), выделено 90 млн рублей, которые пойдут в том числе на приобретение оборудования. Таким образом, подтвердив свою репутацию крупного игрока на рынке микроэлектроники, МИЭМ будет способствовать ее ускоренному развитию в нашей стране.

Микроэлектроника является важнейшей отраслью, продукция которой имеет двойное назначение — и гражданское, и специальное, для обороны страны. Однако в последние годы, до введения санкций, и микроэлектронику, и средства ее проектирования Россия в основном закупала за рубежом, так что в этой сфере мы серьезно отстаем от ряда западных стран. Некоторые научные коллективы или распались, или значительно снизили свой потенциал.

Одной из отечественных научных и образовательных организаций, где исследования в области микроэлектроники не прекращались, остается Высшая школа экономики.

Константин Петросянц

«На сегодняшний день у нас накоплен серьезный потенциал для проектирования микроэлектронной элементной базы как теоретически — по математическим моделям, так и практически — по методам измерения и определения параметров на реальных структурах. Здесь Высшая школа экономики, безусловно, является общепризнанным лидером в масштабах страны, по уровню работ мы не уступаем зарубежным конкурентам, а в чем-то опережаем их», — рассказывает профессор-исследователь МИЭМ НИУ ВШЭ Константин Петросянц.

В марте этого года Российский научный фонд объявил конкурс по отбору технологических предложений по направлению «Микроэлектроника» стратегических инициатив президента Российской Федерации в научно-технологической сфере. По итогам конкурса в конце июня было отобрано 56 технологических предложений. Одно из них было представлено ВНИИ автоматики им. Н.Л. Духова, и его разработкой займется МИЭМ. Этому будет способствовать не только научный потенциал института, но и большой опыт выполнения работ для предприятий «Росатома», «Роскосмоса», «Ростеха» и других госкорпораций.

Полное название технологического предложения — «Разработка и внедрение SPICE-моделей и программных средств для экстракции их параметров для компонентов ИС и полупроводниковых приборов гражданского и специального назначений». Константин Петросянц поясняет, что согласно условиям конкурса заявку в РНФ подавал ВНИИ автоматики им. Н.Л. Духова — заказчик, представляющий государство и являющийся потребителем результатов проекта. Это ведущее предприятие «Росатома», МИЭМ является его давним партнером.

Над проектом будет работать коллектив во главе с Константином Петросянцем общей численностью порядка 15 человек. Все они являются выпускниками МИЭМ разных лет, примерно половина — молодые ученые. Также к реализации проекта планируется привлечь студентов. Предполагается, что 90 млн рублей пойдут в том числе на укрепление материально-технической базы, закупку измерительного оборудования, так как предстоящие прикладные исследования требуют технического обеспечения высокого уровня.

По итогам реализации проекта заказчик ждет от МИЭМ разработки не только моделей, которые в цифровом виде отражают реальные характеристики приборов, но и конкретных методов определения параметров и создания баз данных. Проект имеет межотраслевое значение. Его результаты будут универсальными — их смогут использовать также на предприятиях «Роскосмоса», «Ростеха», РЖД и т.д.

Евгений Крук, директор, научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ

«На протяжении нескольких десятков лет микроэлектронике в России не уделяли должного внимания, и только сейчас, в изменившейся международной обстановке, государство начало интенсивно заниматься ее развитием. Была организована президентская программа по микроэлектронике, и в частности конкурс, проведенный Российским научным фондом.

Участие в этом конкурсе было очень важным для нас — ведь в советские годы МИЭМ создавался как институт для подготовки кадров в области микроэлектроники. Технологическое предложение было подготовлено выдающимся научным институтом — ВНИИ автоматики им. Н.Л. Духова совместно с МИЭМ НИУ ВШЭ. Реализацией проекта займется команда под руководством профессора Константина Петросянца — признанного во всем мире эксперта в данной области.

Победа в конкурсе означает признание экспертизы, которая существует в нашем институте в области микроэлектроники. МИЭМ НИУ ВШЭ становится одним из участников общего процесса возрождения микроэлектроники в нашей стране. Это одно из основных направлений нашей работы, которое планируется развивать в ближайшие годы».