«Высшая школа экономики» расширяет региональную программу развития предпринимательства: Ставрополь, Иркутск, Воронеж

Сегодня в Ставропольском крае завершается Неделя молодого предпринимателя, проходившая с 20 по 27 ноября в рамках реализации федеральной программы «Ты – предприниматель».

Своим опытом с начинающими бизнесменами Края поделился и Артем Крицын, руководитель региональных программ бизнес-инкубатора HSE Inc, глава рабочей группы по вовлечению обучающихся в предпринимательскую деятельность при Экспертном совете по развитию гражданского образования и социализации обучающихся Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

«Всем начинающим предпринимателям полезно участвовать в тематических мероприятиях. Для технологического бизнеса подобные события могут стать отличной стартовой площадкой, местом встречи с новыми людьми, с будущими партнерами и инвесторами, а также получения новых знаний и обмена опытом с коллегами»,- рассказал Артем Крицын в своем приветственном слове  на открытии Недели молодого предпринимателя. Участие в конференции приняли также: глава Ставрополя М.А. Миненков, директор по общим вопросам открытого  АО «Невинномысский Азот» С.Н. Пенюшин, заместитель Ставропольского краевого фонда микрофинансирования С.Г. Еремин и ректор НГГТИ С.В. Фролко.

22 ноября для всех участников Недели была организована  деловая игра «Бизнес в решении социальных проблем», ведущим которой также выступил Артем Крицын. Участие в мероприятии приняли 42 студента вузов и сузов, прошедшие обучение по  образовательной программе «Бизнес-старт».

Суть игры – продать больше всего единиц своего продукта заранее «назначенным» покупателям. Главная задача – развить навык понимания собственных клиентов, их мотивов и установок, а также правильной презентации своего продукта. «Нельзя недооценивать важность бизнес-игры, ведь именно такие мероприятия, зачастую, становятся своеобразной точкой отсчёта для молодых людей, настроенных на предпринимательский успех»,- подвел итоги Артем Крицын.

Еще одна точка в географии экспертных выступлений представителей НИУ ВШЭ Иркутск. Там с 1 по 26 ноября проходила программа фонда поддержки предпринимательства Иркутской области «Предприниматель 2.0» с участием экспертов «Вышки»: Артема Крицына, Чингиза Сабиева, менеджера проектов HSE Inc и Натальи Поротниковой, преподавателя НИУ ВШЭ – которые рассказали действующим предпринимателям об особенностях масштабирования и развития бизнеса, в том числе, по формату франшизы.

Открывала цикл лекций для действующих предпринимателей Иркутска Наталья Поротникова: она рассказала участникам про маркетинг и продажи, бизнес-моделирование и основы бизнеса. В середине ноября к работе с 15 заранее отобранными проектами присоединился Даниил Ханин, трекер и эксперт бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ. Каждая команда получила индивидуальную консультацию от Даниила. Программа завершилась деловой игрой от Артема Крицына, а также выступлением реального венчурного инвестора Александр Румянцева и лекцией о социальном предпринимательстве от Анны Брусницыной, эксперта фонда «Наше будущее». В воскресенье 26 ноября прошел демо-дей всех участников программы.

1-2 декабря команда HSE Inc летит в Воронеж, где вместе с компанией Tele2 Воронежская областипроведет мастерскую Tele2. В рамках программы запланирован мастер-класс Артема Крицына для школьников по вовлечению их в предпринимательство.