ВШЭ представляет новый англоязычный бюллетень по проблемам высшего образования

Вышел в свет первый номер информационно-аналитического бюллетеня «Higher Education in Russia and Beyond». Каждый его выпуск будет посвящен анализу текущих образовательных трендов в России, странах Восточной Европы и Центральной Азии. Тема первого номера — российская стратегия повышения глобальной конкурентоспособности университетов.

«Higher Education in Russia and Beyond» (HERB) является приложением к журналу «Международное высшее образование», который издается Высшей школой экономики с 2014 года в партнерстве с Центром по изучению международного высшего образования Бостонского колледжа (США).

Как поясняют в редакции HERB, основная задача нового приложения, выходящего на английском языке, состоит в привлечении внимания международного исследовательского сообщества к процессам, происходящим на образовательном пространстве России и ее стран-соседей. В то же время материалы бюллетеня (результаты исследований, экспертные мнения, комментарии государственных чиновников) будут интересны и специалистам, находящимся «внутри» этих процессов.

Каждый выпуск HERB будет посвящен отдельной теме. Первый номер издания рассказывает  о стратегии российских вузов по повышению их международной конкурентоспособности и укреплению позиций в глобальных рейтингах. Свое мнение о программе «5/100», одним из участников которой является ВШЭ, высказывают, в частности, директор Центра международного высшего образования Бостонского колледжа, член Международного консультативного комитета ВШЭ Филипп Альтбах, научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин и заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко.

Интересные наукометрические данные по ведущим российским университетам приводит в своей статье начальник аналитического отдела ВШЭ Иван Стерлигов. О том, какие усилия предпринимаются самими вузами, рассказывают руководители и ведущие исследователи Уральского федерального университета, Казанского (Приволжского) федерального университета и Томского государственного университета. Все они также являются участниками программы «5/100».

Подписаться на HERB можно, заполнив краткую форму на сайте журнала.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ