Идет прием на уникальную для российского бизнес-образования программу — Доктор делового администрирования (Doctor of Business Administration, DBA) ВШБ.

Этой осенью стартует новый поток зарекомендовавшей себя в среде российского топ-менеджмента программы — DBA Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. DBA — это программа дополнительного образования, которая включает в себя обучение инновациям и стартапам. Она ориентирована на менеджеров высшего уровня и опытных успешных предпринимателей, стремящихся переосмыслить профессиональный опыт для выхода на качественно новый уровень личностного и профессионального развития. Старт запланирован на 11 ноября

Филонович Сергей Ростиславович

«Наша программа предлагает практико-ориентированный трек для людей, которые хотят стать профессорами или доцентами практики на основе своего профессионального багажа, не имея в арсенале ученой степени и научных публикаций. Для сферы менеджмента реальный опыт зачастую имеет большую ценность, чем теория, поэтому в процессе обучения слушатели стремятся концептуализировать его, сделав доступным для коллег и последователей. Кроме того, новый уровень понимания — еще одна важная ступень в плане развития личной стратегической перспективы», — отметил Сергей Филонович, академический руководитель программы DBA Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, заслуженный профессор НИУ ВШЭ.

Программа построена по модульному принципу, где каждый модуль раскрывает тот или иной вызов, стоящий перед современным обществом. Основной акцент сделан на междисциплинарности. Цель программы — освоить современные концепции и модели менеджмента на уровне, который позволяет выявлять, анализировать и решать возникающие бизнес-проблемы на основе обобщения и систематизации практического опыта. Слушатели учатся систематизировать свой и чужой опыт, превращая его в знания, интересные широкому кругу людей. Таким образом, для каждого участника образовательного процесса происходит переосмысление бизнес-практик и бизнеса в целом, а также своего места в нем.
Содержание программы несколько изменилось с учетом событий февраля 2022 года: стало более политизированным и технологичным. Теперь лидерам необходимо ориентироваться на сочетание бизнеса и политики, а также учитывать тренды развития технологий и инноваций.
Программа рассчитана на два года, занятия проходят в очном формате с межмодульными онлайн-сессиями. Итогом обучения становится письменная работа практического характера, нацеленная на современное бизнес-сообщество. Ученый совет Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ утвердил запуск книжной серии «Библиотека DBA», где будут издаваться лучшие работы выпускников программы в виде монографий. Слушатели осеннего набора смогут стать авторами серии.

Георгий Наумов

«Программа не нацелена на дистрибуцию знаний, а направлена на стимуляцию мышления. Аудиторные занятия носят дискуссионный характер в формате экспертных семинаров, что помогает развить системность мышления, кругозор, междисциплинарный анализ, открыть какие-то новые измерения по отношению к решаемой задаче. Особую благодарность хотелось бы выразить преподавателям — это бриллианты отечественной экономической и бизнес-мысли, которые обеспечивают дискуссию на высшем уровне. Процесс написания итоговой работы для меня стал крайне интересным: благодаря моему консультанту, она приобрела новое измерение — я не только проанализировал успешные практики, как планировал изначально, но и исследовал механизмы адаптивности компании. И на сегодняшний день уже вышло две книги на ее основе», — рассказал Георгий Наумов, основатель консалтинговой компании «GN Consulting», Член Совета Директоров АО СЗ «Партнер-Строй», эксперт EFQM (European Foundation of Quality Management), выпускник программы DBA 2018 года.