«ИИ влечет за собой изменение рабочей среды»: Михаил Комаров выступил с лекцией в Департаменте экономической политики и развития города Москвы

Михаил Комаров, профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» ВШБ, прочитал лекцию об искусственном интеллекте в Департаменте экономической политики и развития города Москвы. Мероприятие прошло в интерактивном формате — слушатели могли задавать уточняющие вопросы непосредственно в процессе выступления.

Комаров Михаил Михайлович

Академический руководитель программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» ВШБ

«Москва — ведущий, передовой город с точки зрения обновлений и внедрения технологий искусственного интеллекта. Вопреки распространенным опасениям, роботы и ИИ не заменят человека на рабочем месте, по крайне мере, в ближайшие лет 20. Риски и сложности — это новые возможности для развития, и эти процессы важно понимать и осознавать, чтобы идти в ногу со временем и быть востребованным специалистом на рынке труда», — отметил Михаил Комаров.

В рамках встречи спикер раскрыл понятие естественного, искусственного и гибридного интеллекта, рассказал об основных технологиях, истории создания ChatGPT: от Т9 к GPT 4, перспективах и рисках области ИИ. Эксперт обратил внимание, что первые системы искусственного интеллекта развивались в формате «обучение с учителем», поскольку не все можно предусмотреть в формате «обучение с подкреплением»: не всегда массивы собранных данных позволяют сделать выводы, и даже ИИ необходимы инструкции, чтобы предложить оптимальный алгоритм. Один из примеров такого плана — технологии автопилотирования автомобилей. Невозможно смоделировать все условия, которые могут возникнуть на дороге, в лабораторных условиях, поэтому именно человек параллельно работает на маршруте и задает искусственному интеллекту верные параметры.

Михаил Комаров объяснил, как искусственный интеллект влияет на рынок труда, как его можно применять с помощью чат-ботов, прогнозирования, рекомендательных систем. «Безусловно, ИИ влечет за собой изменение рабочей среды, содержания и функционала рабочих мест, взаимодействия персонала друг с другом и технологиями», — подчеркнул эксперт, напомнив слушателям аналогию с изобретением персонального компьютера и мобильного телефона. Он также обратил внимание аудитории, что хотя роботы уже сегодня гораздо производительнее нас, они пока не могут предложить творческий подход и креативное решение задач, присущее человеку.

Роль искусственного интеллекта, нейросетей и робототехники в различных сферах бизнеса становится все более весомой, но с возрастающей значимостью приходит и большая ответственность, а также необходимость разработки вопросов правового регулирования, подчеркнул Михаил Комаров.

Подкаст лекции