Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ торжественно поздравила выпускников бакалавриата и магистратуры-2024

В июле в кампусе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ прошли торжественные выпускные церемонии. Дипломы получили 546 выпускников бакалавриата и 690 выпускников магистратуры, из них 35 бакалавров и 43 магистра закончили учебу с отличием.

Начиная с 2024 года число выпускающихся студентов магистерских программ превышает количество закончивших бакалавриат. Это отражает акцент ВШБ на развитие в своем продуктовом портфеле постбакалаврских программ, которые реализуются Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ как на русском, так и на английском языках, при активном участии партнеров из бизнеса. Фундаментальные знания сочетаются с практико-ориентированным подходом, а стажировки и программы мобильности дают студентам возможность получить разносторонний практический опыт и возможность пополнить портфолио реальными кейсами для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Помимо документов об образовании выпускники получили подарки от компаний-партнеров ВШБ: X5 Group, Альфа банк, Полюс, Черноголовка, ВЭБ.РФ, ВК, Новатэк, СБЕР, Positive Technologies и др. Топ-менеджеры крупнейших компаний из сфер ритейла, финансов, кибербезопасности, энергетики, консалтинга, электронной коммерции, которые работали со студентами на протяжении всего периода обучения, с особой теплотой поздравили молодых специалистов.

Кнатько Дмитрий Михайлович

Заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Выпускников поздравил  Дмитрий Кнатько, заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: «Сегодняшние выпускники стали полноправными членами комьюнити профессионалов ВШБ. Мы не прощаемся и ждем новых встреч уже в этом году на наших открытых мероприятиях!»

70-80 процентов выпускников поддерживают связь с  университетом, что позволяет формировать сильное профессиональное сообщество в стенах Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. ВШБ создает возможности для привлечения выпускников к преподаванию, а также предлагает обучающие программы для продолжения профессионального развития в концепции «обучение в течение всей жизни» (life-long learning). Сегодняшние выпускники присоединились к 26-тысячному коммьюнити специалистов, закончивших дипломные образовательные программы ВШБ.

Особое внимание ВШБ уделяет разработке и реализации программ, решающих задачи по обеспечению высококвалифицированными специалистами для приоритетных направлений экономики. Программы магистратуры по различным направлениям предлагают не только фундаментальные знания, но и развивают новые компетенции, необходимые лидерам будущего, которые реализуют проекты в цифровой инновационной среде.

Владимир Салахутдинов

Первый заместитель генерального директора X5 Group.

«Сейчас в ритейле происходит смена поколений. Новый ритейл — технологичный, современный, динамичный, и он требует новых компетенций. Мы решили системно и долгосрочно инвестировать в то, чтобы специалистов с этими компетенциями для себя создать», — отметил Владимир Салахутдинов, первый заместитель генерального директора X5 Group.

Екатерина Пантюхова

Исполнительный директор СБЕРа по Устойчивому развитию

«Получение диплома магистра финализирует определенный этап развития индивидуальной профессиональной траектории. Уверена, что знания и инструментарий от экспертов-практиков и авторитетный диплом ВШБ помогут в дальнейшем построении успешной карьеры, где бы вы ни работали», — отметила Екатерина Пантюхова, исполнительный директор СБЕРа по Устойчивому развитию.

В рамках программ студенты также изучали стратегический менеджмент, бизнес информатику, электронную коммерцию и финансы, стажировались в крупных компаниях. Многим из них после практики уже предложили работу.

«Во время церемонии выдачи дипломов было счастьем видеть, что почти весь поток уже трудоустроен: кто-то основал свой стартап, кто-то работает в найме и активно растет по карьерной лестнице! ВШБ дала не просто обучение у профессоров, но и причастность к большому комьюнити умных, заряженных, ответственных и интересующихся ребят. Это, безусловно, послужит основой для дальнейшего всестороннего развития и нетворкинга. Огромная благодарность себе, университету и своим однокурсникам за тот большой и ценный путь, что мы прошли вместе, поддерживая друг друга!», — поделилась впечатлениями Елена Ким, выпускница программы бакалавриата «Бизнес Информатика» ВШБ.

«Выпускной был организован прекрасно, как и подобает ВШБ: ярко, эпатажно, красиво, громко и весело. Но самое главное — это люди вокруг, которые умеют создавать такую атмосферу. Спасибо организаторам и однокурсникам за эти эмоции, это было незабываемо!» отметила Мария Зинченко, выпускница программы бакалавриата «Управления бизнесом» ВШБ.

Alumni ВШБ позволяет сохранить и расширить связи, объединять поколения выпускников, вернуться в alma mater в новом статусе — почетного выпускника, преподавателя или партнера. Подробнее о комьюнити выпускников можно узнать на странице сообщества https://gsb.hse.ru/alumni/.

«Профессиональное комьюнити, которое состоит из амбициозных, воодушевленных лидеров, готовых реализовывать интересные идеи, — это еще одно из приобретений по итогам обучения», — поделился Доминго Гарсиа, магистр программы «Международный менеджмент» ВШБ.

В этом году в портфеле программ Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ 16 образовательных программ. Подобрать программу по своему профилю, с удобным графиком обучения, а также узнать о ближайшем запуске программ можно на сайте Университета.

Программы бакалавриата

Программы магистратуры