Эксперты в сфере инвестиций провели мастер-классы в кампусе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

В июле завершился третий образовательный модуль профессиональной переподготовки «Финансовые и фондовые рынки» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, стартовавшей в мае.

В рамках трех этапов слушатели программы освоили следующие дисциплины: инфраструктура фондового рынка, финансовая математика и основы математической статистики, ценные бумаги и виды сделок, первичные ценные бумаги и индексы, производные финансовые инструменты.

В дополнение к третьему модулю состоялись два очных мастер-класса в кампусе ВШБ. Ирина Ахмадуллина, инвестор, кандидат экономических наук, ведущая инвест шоу «Деньги не спят», автор телеграм-канала Ирина Ахмадуллина | Finance IQ, выступила с темой «Адаптация инвестиционного портфеля к высоким ставкам». Ирина является выпускником одной из более ранних программ ВШЭ, посвященной рынку ценных бумаг, в рамках которой изучала в том числе управление инвестиционным портфелем и фундаментальный анализ — знания, полученные на программе, успешно реализовала на практике.

Ирина Ахмадуллина

«Выбор активов в инвест портфель в период высоких ставок — сложная задача для инвестора. Задача моего мастер-класса была дать инструменты для анализа и показать, как подготовить портфель для подобных периодов, какие инструменты интересно держать, а в какие активы заходить пока рано.

Судя по вопросам и реакции аудитории, тема была выбрана очень удачно. Желаю слушателям успехов и зеленых портфелей!», — отметила Ирина Ахмадуллина.

Сергей Трофимов, системный трейдер, управляющий активами, уже 18 лет на финансовом рынке, провел мастер-класс на тему «Психология биржевой торговли». Сергей — автор популярных стратегий на сервисе «Финам Автоследование», автор телеграм-канала Amigotrader, неоднократный спикер конференций для частных инвесторов. Среди его заслуг — «серебро» конкурса ЛЧИ Мосбиржи в номинации «трейдер-капиталист».

Сергей Трофимов

«На проведенном мастер-классе достигнуты две цели. Во-первых, удалось посмотреть на биржевое поле в целом. Разделить его на части и определить возможности и риски для участника в каждом конкретном сегменте. Во-вторых, разобрались с перечнем типовых ошибок начинающих, их внутренней природой и ответили на вопрос: как с ними работать», — рассказал Сергей Трофимов.

Слушатели отметили высокую ценность такого формата занятий: различные точки зрения на одни и те же вопросы значительно расширяют кругозор, несмотря на свою противоречивость в некоторых аспектах.

Программа «Финансовые и фондовые рынки» ориентирована на финансовых директоров и аналитиков, консультантов в корпоративных и частных финансах, специалистов по оценке рыночных инструментов, инвестиционных банкиров, частных инвесторов, инвестиционных советников. В течение шести месяцев шесть слушатели узнают все о ценных бумагах в практическом применении — в частности, какие из них могут быть полезны лично им и их бизнесу. Сильный преподавательский состав программы  — известные в данной сфере профессионалы — помогут не просто овладеть обширными знаниями, но и реальной ежедневной практикой эффективной работы «внутри» рынка.

Оставить заявку на участие в следующем наборе программы