Студенты магистерской программы ВШБ — на профессиональных конференциях Aha`24 и конференциях Яндекса для бизнес-партнеров и селлеров

Студенты магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в течение учебного года приняли участие в ряде профессиональных мероприятий — конференциях Aha`24, Y2B, Yandex Home Conf и других.

Техническая конференция Aha`24 — одно из ведущих российских мероприятий для экспертов в области продуктовой аналитик, управления продуктам и работе с данными. В 2024 году продюсер конференции Алексей Никушин предоставил студентам возможность бесплатного участия в очной программе.

По мнению студентов ВШБ, наиболее ярким и полезным оказалось выступление ex-продакта «Яндекс.Практикум» по оценке эффективности работы менеджера продукта. Он рассказал, как правильнее оценить, что сотрудник выполняет свои обязанности качественно и эффективно, а также подробно остановился на требованиях к позициям младшего, среднего и старшего специалиста.

Марина Тэн

«Программа была насыщенной. Спикеры подготовили такие актуальные темы, что иногда было даже сложно выбрать, в какой зал пойти — хотелось послушать все. Помимо этого, были различные интерактивы, где можно была возможность разобрать текущие продуктовые кейсы компаний, поучаствовать в тестированиях», — поделилась впечатлениями Марина Тэн, студентка программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» ВШБ.

Также в 2024 году студенты приняли участие в конференциях, которые проводил Яндекс, среди которых Home conf и Y2B.

Павел Сария

«Мне посчастливилось попасть на первую конференцию Home conf от Яндекс Маркета. Были приглашены только лучшие селлеры в данной категории — 70% GMV. Конференция получилось камерной: участники не просто выслушивали доклады о планах и возможностях, а имели возможность напрямую общаться с представителями компаний, внося свои предложения и делясь идеями. По итогу встречи была сформирована фокус-группа, в рамках которой будут решаться проблемы, обозначенные в ходе конференции», —  рассказал о своем участии в мероприятии Павел Сария, студент 1 курса магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» ВШБ.

Георгий Техов

Впечатлениями от конференции Y2B поделился Георгий Техов, тоже первокурсник магистратуры «Электронный бизнес и цифровые инновации» ВШБ: «Яндекс пригласил на конференцию Y2B крупнейших в своих нишах игроков для поиска эффективных бизнес-решений. Каждый из юнитов — Yandex Cloud, Яндекс 360, Яндекс PAY&ID, Yandex Support AI, Яндекс Практикум, Яндекс Маршрутизация и Яндекс Доставка — получили индивидуальный стенд в выставочном пространстве кластера Ломоносов ИНТЦ Воробьевы Горы на Раменском бульваре. Гости могли общаться в рамках основного делового блока, а также слушать выступления экспертов в конференц-части».

Магистерская программа «Электронный бизнес и цифровые инновации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ ориентирована на актуальную практику компаний, поэтому в ходе обучения студенты не только активно участвуют в профессиональных мероприятиях, но и выполняют проекты для бизнеса. Программы для погружения молодых специалистов в реальные задачи ИТ-сферы дают уникальную возможность закрепить теоретические знания курса на практике. Партнеры программы предлагают студентам участие в стажировках, которые дают  реальный опыт реализации реализации инновационных ИТ-проектов в сфере разработки, тестирования, автоматизации ПО и выстраивании бизнес-процессов.