В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел первый в России турнир по переговорам с использованием искусственного интеллекта

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела первый онлайн-турнир по переговорам среди студентов ВШБ на платформе Fialka.AI. Соревнования прошли с применением технологий искусственного интеллекта: ИИ-тренер Fialka.AI в режиме реального времени оценивал способности участников.

На протяжении трех дней игроки встречались в поединках на выбывание. В качестве заданий использовались практические кейсы для переговоров. Выигрывает тот, кому удастся договориться с оппонентом о более выгодных для себя условиях.  Искусственный интеллект анализировал тип, стратегию, речь и эмоции переговорщиков. После окончания переговоров каждый игрок получал индивидуальный отчет с результатами, а также рекомендации от ИИ, как улучшить свою тактику переговоров в дальнейшем.

В финал вышли четыре лучших студента. В решающем поединке встретились Вадим Блинов, студент 1 курса магистратуры «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации», и Анастасия Царева, студентка 2 курса магистратуры «Бизнес-аналитика и системы больших данных». Они выполняли кейс «Авиаторы», в котором обсуждали условия приобретения компании из сегмента бизнес-авиации. Победителем стала Анастасия Царева. Финалисты получили призы от организаторов: годовую подписку на журнал «Большие идеи», печатный экземпляр книги Ричарда Шелла «Большая книга переговоров», а также возможность пройти стажировку в ИТ-компании.

Поздравляем победителей и финалистов турнира с их достижениями и желаем еще больше выдающихся достижений в будущем!

Максим Левчук

Основатель и методолог Fialka.AI

«Для нас это был первый опыт организации чемпионата в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ. Мы получили отличные результаты: студенты проводили переговоры с высокой вовлеченностью и волей к победе. Наш ИИ-тренер позволял участникам корректировать свою стратегию после каждой игры.  Мы с командой наблюдали личный прогресс участников по ходу чемпионата. Я уверен, что способность к переговорам и сила убеждений — ключевые для менеджера в современном мире. Турнир вдохновил нас, в будущем мы планируем провести подобное мероприятие между ведущими бизнес-школами страны».

Анастасия Царева

Студентка 2 курса программы магистратуры «Бизнес-аналитика и системы больших данных»

«Использование искусственного интеллекта для анализа навыков позволило более глубоко понять механизмы переговоров. Во всех этапах турнира моя стратегия определялась как «стратегия Западного стиля, направленная на сотрудничество и поиск обоюдно выгодных решений». Финал запомнился больше всего, поскольку я вела переговоры с самым сильным оппонентом. Опыт предыдущих игр и полученные в рамках них советы от ИИ позволили четко изложить свою позицию и более убедительно аргументировать ее. Например, одной из рекомендаций ИИ, которую я приняла к сведению, была такой: «сократить использования вопросительных реплик, чтобы не давать сопернику почувствовать неуверенность в ваших словах или действиях».