«Мы прошли путь не только к карьере, но и к себе»: итоги менторской программы 2023/2024

16 мая в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла встреча для подведения итогов менторской программы, стартовавшей в 2023 году. Уже в третий раз отдел по работе с выпускниками ВШБ проводит программу, объединяющую поколения: выпускников и студентов. Наставники, участвующие в программе, окончили обучение в ВШБ до 2020 года и сейчас занимают руководящие должности в крупнейших российских компаниях: Яндекс, Сбер, ВТБ, ВК, ПГК, Navicon, Концерн Росэнергоатом, Газпромнефть-Снабжение, СК Росгосстрах Жизнь, ReRooms, КИТ Консалтинг и других ведущих компаниях.

На программу было подано 150 заявок менторов и менти, отбор прошли 122 человека. В проекте принимали участие студенты бакалавриата и магистратуры различных направлений, а их наставниками стали выпускники ВШБ, занимающие руководящие должности в крупнейших российских компаниях или управляющие собственным бизнесом. До финала дошли 54 пары. В день завершения программы 2023/2024 многие из них поделились своими впечатлениями от совместной работы: 93% менти и 96% менторов остались  довольны участием в программе.

Менторская программа предоставляет студентам уникальную возможность дополнить свой образовательный опыт и качественно улучшить профессиональную подготовку, опираясь на опыт и советы наставников. Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ является одним из лидеров российского образовательного рынка по внедрению передовых технологий в учебный процесс. «Важно учиться у практиков, которые могут рассказать на конкретных примерах, как это бывает в жизни», — неоднократно подчеркивали менти. Одним из наиболее эффективных способов обучения взрослых людей инновационным и уникальным компетенциям является взаимный обмен знаниями в экспертном комьюнити, в связи с этим ВШБ активно развивает различные форматы взаимодействия студентов программ с выпускниками бизнес-школы.

Студенты самостоятельно формировали вопросы для менторов и ставили цели  на время программы, ориентируясь на свои потребности и задачи. Запросы были разными: например, в одной паре менти хотел улучшить soft skills и навыки самопрезентации, в другой 一 разобраться в кризисной ситуации на рабочем месте и получить новую должность. Самой популярной задачей для проработки с наставником стал  поиск себя и той самой «идеальной профессии». За семь месяцев встреч и обсуждений вопросы менялись, участники достигали поставленных целей и открывали новые зоны роста. «‎С вашей помощью получилось увидеть маяк, к которому можно плыть», 一 так отзывались студенты о программе.

Целеполагание стало базой взаимной работы ментора и менти, далее последовал этап построения доверительных отношений. По отзывам менторов, более неформальное общение в дружеском ключе помогло сделать работу более продуктивной: менти честно говорили о сложностях и открыто выражали свое  мнение. Многие пары (конечно, не без «магии» экспертов коммуникации, которой в совершенстве владеют руководители программы) находили точки соприкосновения в в общности интересов, схожести характеров и карьерных стремлениях. Менти, со своей стороны, интересовались рабочими успехами менторов и поддерживали своих наставников.

Путь к намеченным целям у всех был разным. Например, менторы рекомендовали профессиональную литературу, помогали составить и приоритизировать список компаний для откликов, ассистировали в составлении резюме. Пары встречались в удобном им формате, так часто, как считали необходимым: кто-то виделся каждую неделю, а кому-то было достаточно встречи раз в месяц. Большинство пар рассказали, что планируют продолжать совместную работу и после закрытия программы 2023/2024 一 ведь нет предела совершенству!

Результаты не заставили себя ждать: 23 менти выделили приоритетные направления профессионального развития, 12 из них получили повышение на работе, столько же 一 офферы на стажировку, а 5 человек 一 офферы после стажировки. Повышение заработной платы удалось получить 7 менти. Ребята отметили, что кейсы на основе личного опыта, которыми с ними делились наставники, они вряд ли смогли бы найти где-то еще, а тем более так эффективно применить эти знания в развитии своих карьерных траекторий. «‎Путь, который мы прошли, ведет не только к успешной карьере, но и к себе», отметили менти.

Менторы также остались довольны результатами программы: очень важно в столь непростой период начала взрослой жизни оказаться на месте менти и услышать от наставника  слова поддержки и советы. «‎Если бы нашелся человек, который на последних курсах обучения сказал мне, что я взрослый, самостоятельный человек, я бы выросла гораздо быстрее», 一 поделилась Серафима Кочеткова, HR BP Лоция, выпускница направления «Менеджмент» 2010 года.

Благодарим всех участников за труд и самоотдачу: вы сделали эту, программу такой яркой и плодотворной.  Ждем новых свершений!