ВШБ НИУ ВШЭ расширяет глобальное партнёрство для устойчивого развития

Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG - центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стал частью международного сообщества Центров устойчивого развития (NBS Sustainability Centres Community).

ВШБ НИУ ВШЭ расширяет глобальное партнёрство для устойчивого развития

NBS Sustainability Centres Community (NBS SCC) - это сообщество из почти 200 центров устойчивого развития, базирующихся в ведущих бизнес-школах со всего мира. Оно является частью the Network for Business Sustainability- международной некоммерческой организации, целью которой является объединение экспертов из различных сфер, в целях повышения устойчивости бизнеса.

Цель NBS SCC- помочь центрам устойчивого развития в их исследовательской, образовательной и информационно-просветительской деятельности. Участие в NBS SCC является ценным ресурсом, так как позволяет центрам устойчивого развития в разных уголках планеты делиться опытом посредством виртуального сотрудничества и очных мероприятий. ESG - центр Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ обладает уникальными компетенциями, занимается передовыми исследованиями и образованием в области устойчивого развития бизнеса, что делает его ценным участником сообщества.

Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) ВШБ НИУ ВШЭ осуществляет деятельность по нескольким ключевым направлениям:

• проведение фундаментальных и прикладных исследований по актуальным вопросам устойчивого развития компаний;
  • разработка и реализация образовательных программ по управлению устойчивым развитием, включая разработку комплексов учебно-методических материалов (например, учебные кейсы, методические рекомендации и т.п.);
  • консультационная деятельность по вопросам интеграции ESG-практик в деятельность компаний.

ESG-центр ВШБ реализует свою деятельность в активном взаимодействии с ведущими компаниями (СБЕР, Полюс, Норникель, KEPT и др.), экспертным сообществом (Национальный ESG Альянс, Агентство стратегических инициатив и др.) и органами государственной власти. Представители Центра выступают на ведущих научных и профессиональных площадках с представлением результатов исследований и наработок, полученных при реализации проектов Центра.

Веселова Анна Сергеевна

директор ESG-центра Высшей школы бизнеса

«Присоединение ESG-центра ВШБ к сообществу Центров устойчивого развития NBS SCC является не только фактом международного признания экспертизы сотрудников Центра в области исследований управления корпоративной устойчивостью, но, прежде всего, уникальной возможностью для обмена опытом и расширения сети академических партнерств для совместных исследований в области экологических и социальных аспектов корпоративной деятельности, а также формирования новых моделей управления на принципах устойчивого развития» - отметила Анна Веселова, директор ESG-центра Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Подробнее о сообществе Центров устойчивого развития