• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Менеджмент + творчество = гремучая смесь»: в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла встреча с режиссером Ильей Аксеновым

14 марта в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла встреча с Ильей Аксеновым, выпускником программы «Бизнес-информатика», режиссером, продюсером и сценаристом кино и сериалов. В этом году Илья стал победителем в номинации «Человек культуры, искусства, медиа» Премии выдающихся выпускников НИУ ВШЭ.

«Менеджмент + творчество = гремучая смесь»: в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла встреча с режиссером Ильей Аксеновым

Илья рассказал о своем необычном карьерном пути: как от желания разрабатывать игры и играть в КВН он пришел к режиссуре. Он подробно остановился на процессе создания коммерческих роликов, объяснил, как работает продюсер и как устроена индустрия кино в целом. Не обошлось без юмора и драматичных историй — все как в кино.

Илья Аксенов

Режиссер, выпускник программы «Бизнес-информатика»

«Несмотря на то, что я работаю в творческой профессии и удостоился награды НИУ ВШЭ в творческой номинации, которая не пересекается с моей специальностью в Вышке, я каждый день пользуюсь знаниями, которые мне дала бизнес-школа — ведь режиссер по сути — и менеджер, и экономист. Я постоянно сталкиваюсь с проблемами бюджета и организацией процессов подготовки и съемки. Спасибо ВШБ за знания и навыки», — рассказал Илья Аксенов, режиссер, выпускник программы «Бизнес-информатика».

Спикер ответил на главный вопросы участников встречи о том, как начать карьеру в рекламе и кино. Илья посоветовал пробовать себя, безостановочно творить и выкладывать контент в социальные сети, не полагаясь только на кинофестивали. Он призвал не романтизировать профессию режиссера и продюсера: съемка кино ничем не отличается от вывода продукта на рынок — здесь тоже нужно знать своего потребителя, уметь распоряжаться бюджетом и работать на повышение лояльности аудитории. Студентам было интересно узнать о специфике работы в киноиндустрии из первых уст, а спикер честно рассказал о сложностях совмещения ролей режиссер-продюсер. 

Основываясь на собственном опыте, Илья отметил, что режиссеру как творческой личности, бывает сложно заявлять о себе и продавать свои услуги. В связи с этим найм профессионального агента — отличная инвестиция в карьеру.

Елизавета Голяшкина

Студентка программы «Управление бизнесом» ВШБ

«После лекции захотелось сделать что-то творческое, больше погрузиться в тему кино, — Илья вдохновил своей увлеченностью и тем, с какой открытостью он делился  информацией», – рассказала о своих впечатлениях студентка Елизавета Голяшкина, студентка программы «Управление бизнесом»ВШБ.

Участники встречи поделились, что помимо практических советов о развитии в кинобизнесе, они получили яркий кейс о том, как эффективно применять знания, полученные во время обучения, в разных сферах деятельности. Своим примером Илья Аксенов показал, что режиссер — это менеджер, у которого есть проекты и команда. Результат работы увидят миллионы — и это большая ответственность руководителя, как перед зрителями, так и перед своими сотрудниками. «Менеджмент и творчество — гремучая смесь», — цитата Ильи, лучше всего описывающая его путь и вдохновившая многих слушателей.


Мероприятие прошло в рамках проекта «Истории Alumni», который направлен на поддержание нетворкинга между студентами и выпускниками. Участниками стали не только студенты ВШБ, но и слушатели с других факультетов НИУ ВШЭ, а также выпускники, интересующиеся карьерой в киноиндустрии и рекламе. Встречи с успешными выпускниками из разных сфер бизнеса проходят регулярно — следите за анонсами на сайте ВШБ и в соцсетях.