• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШБ в Дубае: российские стартапы получили признание на международной конференции Step Conference

21–22 февраля в Дубае состоялась конференция Step Conference с участием двух студентов 1 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» — Никиты Нехаенко и Александра Зыкова. Ребята из ВШБ были единственными, кто представлял стартапы из России.

Студенты ВШБ в Дубае: российские стартапы получили признание на международной конференции Step Conference

Студенты стали участниками мероприятия при поддержке Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Отбор проходил среди большого числа стартапов со всего мира, и шансы попасть в число участников были невелики. Однако студенты получили персональное приглашение и смогли не только получить ценный опыт участия в масштабной международной конференции,  но и успели осмотреть город, посетить достопримечательности и даже пообщаться с местными жителями.

Никита Нехаенко

Студент 1 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

«Мы были шокированы тем, что нас выбрали из множества стартапов. Поразил масштаб и уровень организации мероприятия. Было много иностранных инвесторов, с которыми можно свободно пообщаться в неформальной обстановке и обсудить свой. Мы узнали, какие проекты сейчас привлекательны для инвесторов, а также оценили уровень проектов международного класса, узнали, как работают команды стартапов. Одним из самых полезных стало знакомство с автором проекта из ОАЭ, который занимается смежной с нами деятельностью. Я очень благодарен ВШБ за такую возможность», — рассказал Никита Нехаенко.

 

Он представил международной аудитории проект «ParkAR» — «новый формат взаимодействия с окружающим миром», как заявлено в релизе. Приложение с помощью камеры телефона создает дополнительную реальность для городских парков. Как только пользователь нажимает кнопку «START», по всему парку устанавливаются виртуальные объекты и появляется интерактивная карта, на которой размещена информация о событиях в виде 2D меток. Карта показывает список всех мероприятий, которые пройдут в ближайшее время на территории парка, с указанием точного места и времени. По нажатию на значок компаса рядом с названием мероприятия прокладывается 3D маршрут до места его проведения. Пользователь может выбрать формат AR-игры и заработать бонусную валюту парка — ПаркКоины. 

Стартап Александра Зыкова «Automarket» занимается инновационной разработкой для ритейла — внедрением искусственного интеллекта и роботизированных установок в среду обычных продуктовых магазинов. Проект создает и диктует принципы ритейл будущего. Александр рассказал, что проект уже сотрудничает с крупными сетями — сейчас тестируются умные тележки с автопилотом и ИИ-сканером товаров, умные корзины, кейс для сборщиков заказов с навигацией по магазину и др. 

 

Александр Зыков

Студент 1 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

«На конференции представлено очень много интересных и впечатляющих других стартапов. Нам удалось пообщаться с их разработчиками и получить новые знания для себя и своих проектов. Были очень интересные выступления спикеров о новых трендах в IT, AR-технологиях, ритейле, нейронных сетях — много новой информации. Здорово, что была возможность представить проект на международной арене», — поделился Александр Зыков.

Студенты остались очень довольны результатами по итогам мероприятия: им удалось встретиться с большим количеством коллег и инвесторов со всего мира, представить свой продукт, получить обратную связь и обзавестись нужными и ценными контактами. 

Step Conference — одна из самых крупных и влиятельных конференций по технологиям, предпринимательству и стартапам на Ближнем Востоке. Каждый год она собирает вместе разработчиков инновационных проектов различных отраслей бизнеса, инвесторов и экспертов для обмена идеями, знаниями и опытом. В рамках Step Conference проходят панельные дискуссии, презентации и воркшопы. Также участники могут посетить выставочные площадки представленных стартапов из области технологий, медиа, музыки, моды, питания и здоровья. 

Конференция позволяет найти потенциальных партнеров или инвесторов для реализации проектов. Особое внимание уделяется молодым предпринимателям: им предоставляется возможность презентовать свои проекты перед аудиторией и получить обратную связь и поддержку. Это важный инструмент для небольших компаний,чтобы расширить свои сети контактов, привлечь внимание СМИ и приобрести дополнительные ресурсы для развития и роста.