• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ представили опыт создания нефинансового отчета по принципам ПРАЙМ

27 февраля состоялось совместное заседание Комитета по интегрированной отчетности и Школы финансов НИУ ВШЭ на тему «Капиталы: Как университеты создают стоимость?». В рамках заседания участники комитета обсудили подходы к созданию стоимости университетами, а представители Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ поделились практиками коммуникаций создаваемой стоимости и опытом подготовки международного нефинансового отчета ВШБ по принципам ПРАЙМ.

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ представили опыт создания нефинансового отчета по принципам ПРАЙМ

В ходе встречи удалось обсудить методики идентификации нематериальных активов университетов и их оценки, а также расширить применимость принципов ПРАЙМ к организациям, развивающим образование не только в сфере устойчивого развития. Кроме того, мероприятие дало начало дальнейшему исследованию практик интегрированной отчетности в университетах и выработке практических шагов применения международных моделей к специфике российских вузов.

Иван Тополя

Председатель Комитета по интегрированной отчетности

«Ценность университетов — в производстве смыслов и формировании образа мышления. Учреждения высшего образования выступают в качестве мультипликаторов стоимости, передавая большую долю созданной стоимости множеству ее стейкхолдеров. Вкладывая ресурсы в создание интеллектуального капитала и образование человеческого капитала, они в определяющей степени обуславливают возможности общественного развития, технологического прогресса и экономического процветания».

 

Одним из ключевых выступлений стал доклад заместителя руководителя Школы финансов НИУ ВШЭ Елены Макеевой на тему: «Как университеты создают стоимость? Подходы к интеллектуальному капиталу университетов». В рамках доклада эксперт рассказала о принципах и структурных элементах модели создания стоимости университетами, а также о влиянии стоимости на финансовые показатели. В основе модели — улучшение репутации и позиций университета в рейтингах, поддержание финансовой устойчивости и нацеленность на постоянное совершенствование. Среди важных задач университета были отмечены стремление к совершенствованию в области образования и вклад в развитие общества. 


Продолжила тему улучшения образовательных практик Екатерина Иванова, доцент ВШБ НИУ ВШЭ, выступавшая в качестве зампреда Координационного комитета Евразийского отделения ПРАЙМ. В своем выступлении Екатерина Иванова рассказала о прошедшем в 2023 году обновлении и расширении перечня принципов ПРАЙМ, а также о новой процедуре отчетности бизнес-школ SIP 2.0, ориентированной на соответствие Целям 17 устойчивого развития ООН и ESG-принципам. В завершении выступления Екатерина Иванова поделилась планами по развитию Евразийского отделения, включая будущий семинар для профессорско-преподавательского состава университета по учебно-методическому пособию I5, который пройдет в стенах ВШБ в июне 2024 года.

С июня 2021 года Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ является членом международной инициативы «Принципы образования в области ответственного управления» (ПРАЙМ), работающей в рамках Глобального Договора ООН. А с 2023 года совместно с бизнес-школами Казахстана, Азербайджана, Грузии, Узбекистана и Кыргызстана ВШБ принимает активное участие в формировании Евразийского отделения инициативы. Участие ВШБ в этом сообществе показывает не только приверженность принципам ответственного бизнес-образования, но и ориентированность на применение лучших практик и мирового опыта в области устойчивого развития для подготовки ответственных лидеров будущего.

Иванова Екатерина Александровна

Иванова Екатерина Александровна

Доцент Департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ НИУ ВШЭ

«Испытываю огромную гордость, впервые выступая на одном мероприятии с магистрантами программы «Управление устойчивым развитием компании». Виктория Савельева и ее команда впервые публично представили отчет Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по принципам образования в области ответственного управления (ПРАЙМ). Членство ВШБ в этом престижном международном объединении ведущих бизнес-школ мира создает прекрасные возможности для реализации обновленных семи принципов ПРАЙМ — предназначение, ценности, преподавание, исследование, партнерство, практика, соучастие — в рамках вновь созданного Евразийского отделения».

Практическим опытом создания инаугурационного отчета ВШБ НИУ ВШЭ по принципам ПРАЙМ поделилась студентка 2 курса магистерский программы «Управление устойчивым развитием компании»  Виктория Савельева. За время подготовки отчета проектная группа отметила позитивную динамику в интеграции принципов ПРАЙМ в портфель программ ВШБ, а также исследовательскую и просветительскую деятельность.  Среди драйверов проекта Виктория выделила высокую вовлеченность проектной группы и поддержку руководства ВШБ. Создание нефинансового отчета стало эффективным инструментом обучения студентов профильной магистерской программы ВШБ на практике.

Виктория Савельева

Студентка второго курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ НИУ ВШЭ

«Выступление на Комитете по интегрированной отчетности помогло мне осознать, насколько важно делиться опытом создания отчета по принципам ПРАЙМ. Инаугурационный отчет является не только отражением приверженности высоким стандартам управления и устойчивому развитию, но и демонстрирует силу командной работы и совместного стремления к позитивным изменениям. Каждый университет может найти в нем вдохновение и направление для своих усилий в формировании ответственного бизнес-образования».

Екатерина Бакланова

Студентка второго курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ

«Нефинансовая отчетность — это не только отличный способ коммуникаций о создаваемой университетом стоимости, но и инструмент развития. Системное раскрытие ключевых показателей позволяет отслеживать прогресс, сопоставлять себя с лучшими бизнес-школами и ставить более амбициозные цели. Надеюсь, что выпуск инаугурационного отчета станет хорошей отправной точкой для развития интегрированной отчетности не только ВШБ, но и всего университета».

Узнать больше о приверженности Высшей школы бизнес принципам ПРАЙМ и ознакомиться с полной версией отчета можно по ссылке


Ознакомиться с материалами всех участников и записью встречи можно по ссылке.