• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российские « газели » — чего ждать в ближайшем будущем? Эксперты ВШБ представили Индекс быстрорастущих компаний

29 февраля эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провели исследовательский семинар «Индекс русских газелей: Как себя чувствуют российские быстрорастущие компании сегодня и на что они рассчитывают в будущем». Впервые в России Индекс быстрорастущих компаний (БРК) был разработан и составлен в Институте менеджмента инноваций ВШБ: показатель отражает рост бизнеса в настоящем и будущем. Авторы представили методологию и результаты первого Индекса БРК – как в целом, так и в разрезах отраслей, регионов и размеров бизнеса. Более 70 экспертов и представителей бизнеса собрались в стенах ВШБ, чтобы обсудить полученные результаты и их значение для прогнозирования перспектив развития российской экономики.

Российские « газели » — чего ждать в ближайшем будущем? Эксперты ВШБ представили Индекс быстрорастущих компаний

В последние годы быстрорастущие компании, или «газели», стали предметом пристального наблюдения со стороны разработчиков государственной политики: согласно исследованиям, именно эти игроки экономического рынка обеспечивают основной процент экономического роста и создание новых рабочих мест. По данным экспертов ВШБ, полученным за период 2019 – 2022 гг., 72% прироста выручки всего российского бизнеса с числом сотрудников более 10 человек обеспечивают «газели», при этом их доля составляет всего 16% от всех компаний (с числом занятых более 10 человек). 

Медовников Дан Станиславович

Медовников Дан Станиславович

Директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Для составления Индекса в течение декабря 2023 года было опрошено 250 быстрорастущих компаний. Исследователи попросили компании оценить достигнутые ими бизнес-результаты по итогам IV квартала 2023 года, а также ожидания на I квартал 2024 года. Выборка опрошенных компаний в целом соответствует характеристикам генеральной совокупности БРК России за 2022 год. Полученные данные позволили оценить уровень Индекса БРК в IV квартале 2023 года, при этом полученное значение как в целом, так и по отдельным компонентам отражает состояние сегмента и позволяет строить достаточное число аналитических срезов для интерпретации значений и формулирования выводов и рекомендаций», — рассказал Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Цель составления Индекса БРК – оперативное выявление изменений в трендах развития российских быстрорастущих компаний на основе регулярно проводимых опросов. Как показывает зарубежный опыт мониторинга БРК, анализ состояния этой относительно небольшой группы предприятий (в разных странах он составляет около 10–15% всех предприятий) может служить индикатором изменений в экономике страны в целом. Индекс БРК дает оперативный прогноз деловой активности и позволяет выявить возможные проблемы, установить их причины и своевременно выработать адекватные мер по поддержке и ускорению экономического роста.

Розмирович Станислав Дмитриевич

Розмирович Станислав Дмитриевич

«Подавляющее большинство российских БРК относятся к низкотехнологичным секторам экономики. Хотя в абсолютном выражении они делают ощутимый вклад в ВВП страны, средняя производительность таких БРК (за исключением работающих в отрасли добычи полезных ископаемых) ниже, чем БРК из высокотехнологичных секторов, как в отношении увеличения выручки, так и в отношении прироста рабочих мест», — отметил одну из особенностей российского рынка Станислав Розмирович, заместитель директора Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ. В связи с этим, эксперты видят целесообразным проведение целенаправленной политики по стимулированию перехода средне- и высокотехнологичных компаний в категорию быстрорастущих: это приведет к созданию гораздо большего числа новых рабочих мест.

Методологию составления российского индекса БРК представила профессор Светлана Ляпина, главный аналитик Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ. «Числовое значение Индекса может варьировать от 0 до 100, при этом значение Индекса БРК свыше 50 характеризуется как оптимистическая оценка, а ниже 50 — как пессимистическая», — рассказала эксперт. Показатель 57, полученный исследователями по итогам IV квартала 2023 года, свидетельствует об определенном уровне оптимизма российских компаний относительно своего положения и перспектив. 

 

Исследователи подчеркивают, что качество роста остается экстенсивным, а инновационная активность – недостаточно высокой, что позволяет усомниться в их дальнейшем росте. Также большее число респондентов ожидают снижения выручки в I квартале 2024 года, а это может означать замедление темпов роста российских БРК.

 

Ознакомиться с результатами исследования можно в печатном издании аналитического доклада ВШБ «Российские быстрорастущие компании: размер популяции, инновационность, отношение к господдержке» под редакцией Д.С. Медовникова и С.Д. Розмировича.