Искусственный интеллект и альтернативы инструментов WoS и Scopus: как сегодня искать информацию для научной работы

15 февраля прошел семинар Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ на тему «Эффективные методики информационного поиска». С докладами выступили руководитель библиотеки ВШБ Елена Косарева и главный аналитик отдела информационных систем и электронных ресурсов Библиотеки НИУ ВШЭ Андрей Федоров.

Особое внимание эксперты уделили широте и разнообразию различных источников информации в базах данных, имеющихся в текущей библиотечной электронной подписке и в тестовом доступе (полнотекстовые книги, периодические издания с глубоким архивом, специализированные базы данных, энциклопедии).  Докладчики рассказали о разнообразных подходах к поиску научной и бизнес-информации, в том числе с использованием альтернативных Web of Science и SCOPUS инструментах, доступ к которым в настоящее время приостановлен.

Кущ Сергей Павлович

Академический директор Аспирантской школы по менеджменту

«Значение прошедшего семинара трудно переоценить. В нынешних условиях он крайне важен для преподавателей и аспирантов ВШБ. Хотел бы особо отметить высочайший профессионализм спикеров семинара, их удивительную клиентоцентричность, готовность помочь в каждом конкретном, порой очень непростом случае», — отметил значимость семинара Сергей Кущ, академический директор Аспирантской школы по менеджменту.

Отдельно были продемонстрированы возможности использования искусственного интеллекта для поиска и первичного анализа научных публикаций, а также способы работы с искусственным интеллектом.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ активно развивает экспертную площадку, презентуя результаты  фундаментальных и прикладных исследований ВШБ. Также на регулярной основе проводятся открытые мастер-классы, панельные дискуссии и лекции. Опыт ВШБ показывает, что нетворкинг, предусматривающий взаимное обогащение на основе опыта участников, является одним из ключевых инструментов профессионального и личностного развития успешных специалистов, топ-менеджеров и руководителей.