Эксперты РАЭК провели мастер-класс о применении технологий в e-commerce

В январе состоялся очередной мастер-класс в рамках образовательного трека РАЭК программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.  Темой январской встречи с экспертами стали практики применения инновационных решений российскими компаниями в области онлайн-торговли и цифрового маркетинга — «RetailTech».

Эксперты РАЭК провели мастер-класс о применении технологий в e-commerce

Алексей Минаев, заместитель управляющего директора Ozon, поделился кейсами ведущего маркетплейса и рассказал, как технологии машинного обучения используются для улучшения клиентского опыта и роста бизнеса. Эксперт подчеркнул, что развитие платежных технологий также становится существенным фактором в борьбе за аудиторию. В связи с этим важной задачей для цифрового рынка остается поиск и развитие талантливых ИТ-специалистов. Сегодня в Ozon работает более 5000 ИТ-специалистов, и бизнес продолжает активно инвестировать в развитие молодых экспертов, работая с ними в вузах и запуская собственные образовательные программы.

Еще один из приглашенных экспертов, Роман Коган, руководитель цифрового маркетинга SYNERGETIC, затронул вопросы влиянии технологий на рост рентабельности инвестиций. Сегодня появляется понимание, как и на что нужно тратить, а на что не нужно, подчеркнул Роман Коган.

Роман поделился, что компания использует в работе следующие технологии и подходы: Big Data, ETL-ELT, Data Governance, Telegram-бот для продаж, сквозная матрица товаров; программные интерфейсы собственной разработки на базе Fast API. Инновации оптимизируют рабочее время, высвобождают ресурс сотрудников и ускоряют процессы за счет формирования единого контекста.

Напомним, что с нового учебного года 2023/2024 Российская ассоциация электронных коммуникаций и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ запустили ежемесячное образовательное факультативное мероприятие для студентов на базе программы магистратуры «Электронный бизнес и цифровые инновации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.