• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хакатон GSB VK AI Hack: студенты решают реальные задачи бизнеса на основе ИИ-технологий

17-19 декабря в кампусе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ прошел хакатон GSB VK AI Hack. Мероприятие состоялось при поддержке Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и VK Education. В соревнованиях приняли участие студенты 18 российских университетов.

Хакатон GSB VK AI Hack: студенты решают реальные задачи бизнеса на основе ИИ-технологий

Победителем хакатона GSB VK AI Hack стала команда MISIS HSE XLmaster, объединенная сборная студентов НИУ ВШЭ и НИТУ МИСИС. Участники и корпоративные партнеры отметили высокий уровень организации мероприятия, а также современную и функциональную инфраструктуру кампуса Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Зараменских Евгений Петрович

Руководитель департамента бизнес-информатики ВШБ НИУ ВШЭ

«Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и департамент бизнес-информатики активно работают с партнерами, которые поддерживают наши проекты, а также участвуют в экспертных и академических советах. VK — один из основных стратегических партнеров департамента бизнес-информатики. Мы благодарны компании за предоставление кейсов для хакатона на основе реальных задач компании — кто бы ни победил, все участники получат бесценный практический опыт», — подчеркнул Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики ВШБ НИУ ВШЭ.

В рамках хакатона VK предоставила три задачи-кейса, по которым команды представляли презентации решений. На основе общего рейтинга победителей определяла комиссия, в которую вошли эксперты от компании VK, департамента бизнес-информатики ВШБ и Центра ИИ НИУ ВШЭ. Несколько бизнес-подразделений  VK поставили задачи по разным направлениям: бинарной классификации, компьютерному зрению и предиктивной аналитике. Студентам нужно было определить эффективного нового лекарства, основываясь на анализе данных пациентов. В другой задаче участникам предстояло автоматизировать учет популяций обитателей заповедника на основе ИИ. Третья задача касалась таргетированной рекламы в соцсетях — студентам необходимо было предложить алгоритмы для показа релевантных рекламных объявлений.

«Компания уже больше двенадцати лет поддерживает вузы и развивает образовательные проекты VK Education по востребованным IT-направлениям, в числе которых ИИ. Хакатон — это один из продуктивных форматов прокачки знаний и обмена опытом. Участники прошедшего хакатона успешно проявили себя и продемонстрировали нетривиальные и интересные решения кейсов», — отметила Татьяна Цыган, руководитель образовательных проектов VK Education.

Бекларян Армен Левонович

Бекларян Армен Левонович

Доцент департамента бизнес-информатики ВШБ

«Уверен, что задачи ребятам покажутся крайне интересными. Более того, они напрямую связаны с продуктами, а это означает, что участники получат незабываемого опыт в том, каким образом индустриальные компании подходят к решению столь сложных задач в популярном  направлении под названием «искусственный интеллект». Надеюсь, что сегодняшний хакатон внесет свой вклад в цепочку мероприятий ВШБ, которые направлены на интеграцию наших студентов в реальный корпоративный сектор», — заметил Армен Бекларян, доцент департамента бизнес-информатики ВШБ, академический руководитель программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных» ВШБ.

«Хакатоны полезны для участников не только тем, что они тренируют «hard skills» — навыки разработки модели, программирования, но и приобретением «мягких навыков»  —  «soft skills» — ведь необходимо сформировать команду, распределить задачи. Члены команды зависят друг от друга и работают в условиях сжатых сроков. Не всегда все идет гладко — соответственно, ребята получают бесценный опыт построения внутренней командной коммуникации. Центр искусственного интеллекта активно проводит хакатоны вместе с индустриальными партнерами. В рамках текущего хакатона с ВШБ и VK мы провели специальные мастер-классы и разобрали с участниками различные кейсы», — рассказал Алексей Масютин, руководитель Центра ИИ НИУ ВШЭ.

 

Победители:

1 место — команда XLmaster, объединенная сборная НИУ ВШЭ и НИТУ МИСИС:
— Кайков Дмитрий (НИТУ МИСИС),
— Миронов Егор (НИТУ МИСИС),
— Елисеев Владислав (ФКН НИУ ВШЭ),
— Левитская Диана (ФКН НИУ ВШЭ),
— Серов Иван (ФКН НИУ ВШЭ),
 

2 место — команда мисисково+, объединенная сборная Сколтех, НИТУ МИСИС и Кубанский государственный университет:
— Югай Александр (Сколтех),
— Гуреева Ирэна (Сколтех),
— Минина Полина (НИТУ МИСИС),
— Окунев Даниил (НИТУ МИСИС),
— Симоненко Ирина (КГУ),
 

3 место — команда Scoofs, объединенная сборная НИУ ВШЭ и Финансовый университет:
— Прасад Роман (Финансовый университет),
— Никита Чуйкин (ФЭН НИУ ВШЭ),
— Екатерина Деева (ВШБ НИУ ВШЭ, программа ЦИУП),
— Салман Чакаев (ФСН НИУ ВШЭ),
— Елизавета Шумейко (ВШБ НИУ ВШЭ, программа ЦИУП),
 

4 место, команда Синтаксическая ошибка, сборная НИУ ВШЭ (Фундаментальная и компьютерная лингвистика):
— Даниил Иванов,
— Арина Замышевская.
 

Приз зрительских симпатий жюри — команда ClosedAI, объединенная сборная Центральный университет, РТУ МИРЭА и НИУ ВШЭ:
— Смирнов Вадим (Центральный университет),
— Артем Черепанов (РТУ МИРЭА),

— Даниил Копылов (Центральный университет),
— Александр Графская (ФСН НИУ ВШЭ),
— Сергей Зайцев (МИЭМ НИУ ВШЭ).