• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты СБЕРа рассказали магистрантам программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ об импакт-инвестировании

Магистранты программы «Управление устойчивым развитием компании» завершили курс «Ответственное инвестирование и стандарты нефинансовой отчетности» мастер-классом представителей Дирекции по ESG СБЕРа. В рамках семинаров были рассмотрены темы импакт и ответственного инвестирования, практики компании в области ответственного финансирования, а также ESG-продукты банка.

Иван Тополя и София Денисова с магистрантами ВШБ

Иван Тополя и София Денисова с магистрантами ВШБ

Первая часть семинара была посвящена теме импакт-инвестирования в России и мире. Екатерина Пантюхова, исполнительный директор Сбера, поделилась современными подходами к определению и оценке импакта. Совместно с студентами они обсудили классификацию импакт-проектов и лучшие российские и международные практики.

Анна Феденко

Студентка второго курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ

«Оценка социального воздействия — актуальная тема, позволяющая повысить эффективность импакт-инвестирования. Благодаря выступлению Екатерины Пантюховой, мы познакомились с различными типами импакт-проектов, рассмотрели подходы к оценке социального воздействия, возможности и ограничения существующих методик. Кроме того, на семинаре мы обсудили несколько примеров российских и международных импакт-проектов, которые меня очень впечатлили!»

Екатерина Пантюхова и София Денисова со студентами ВШБ
Екатерина Пантюхова и София Денисова со студентами ВШБ

Вторая часть занятия была посвящена ESG-трансформации Сбера, включая запуск линейки ESG-продуктов и подходы к работе с ESG-данными. Сбер является одним из лидеров повестки среди российских банков и с 2020 года занимается комплексной трансформацией всего периметра группы компаний. В ходе семинара студенты смогли узнать больше о том, как Сбер внедряет практики ответственного финансирования и работает с ESG-рисками заемщиков. В числе прочих практик банк ограничивает финансирование определенных видов деятельности, которые существенным образом противоречат принципам устойчивого развития. 

Семинар с участием представителей Сбера стал заключительным семинаром курса «Ответственное инвестирование и стандарты нефинансовой отчетности», где студенты познакомились с тонкостями подготовки нефинансовой отчетности России, а также с принципами ответственного финансирования. В результате курса многие студенты были настолько вдохновлены темой нефинансовой отчетности, что выбрали ее в качестве основной для своей выпускной квалификационной работы.

Дарья Андреева

Студентка второго курса магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ

«Я работаю в компании Lamoda, и пока мы не составляли отчет об устойчивом развитии, хотя компания уделяет огромное внимание данной теме. До начала курса я уже подумывала о том, что было бы неплохо воспользоваться возможностью и сделать пилотную версию отчета, но не совсем понимала, как это организовать. В итоге темой моей ВКР стала «Разработка рекомендаций по подготовке нефинансовой отчетности для компании Lamoda». Курс вдохновил и показал, что это возможно».

Иван Тополя

Управляющий директор Блока Финансы СБЕРа, председатель Комитета по интегрированной отчетности

«В рамках дисциплины «Ответственное инвестирование и стандарты нефинансовой отчетности» слушатели магистерской программы смогли получить стратегический обзор современного состояния и тенденций в сфере корпоративных практик открытости в сфере ESG и актуальных механизмов финансирования устойчивого развития. Итоговое занятие позволило студентам соединить полученные в ходе дисциплины знания и комплексно оценить проводимую в Сбере ESG-трансформацию, оказывающую влияние как на основной бизнес, так и содействующих появлению новых направлений деятельности».