• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты поделились со студентами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ опытом реализации проектов в контексте современных трендов рынка

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла серия мастер-классов от экспертов ведущих компаний по ESG направлению, внедрению ИИ-технологий и современным управленческим практикам. С сентября по декабрь 2023 года специалисты Сбера, Kept, Группы компаний Б1, известной компании-производителя безалкогольных напитков работали со студентами над актуальными бизнес-кейсами.

Эксперты поделились со студентами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ опытом реализации проектов в контексте современных трендов рынка

Гостевые лекции от экспертов практиков являются неотъемлемой частью учебного процесса Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Занятия такого формата позволяют следить за изменениями бизнес-среды, а также развивают способность видеть и реализовывать инновационные идеи на практике.

 

Центр карьеры  регулярно проводит гостевые лекции бизнес-практиков из компаний-партнеров ВШБ. Особенно ценно прямое взаимодействие с бизнес-практиками, знакомство с передовым опытом реализации проектов в контексте современных трендов рынка. Тенденции, обозначенные экспертами сегодня, продолжат развиваться и окажут существенное влияние на контекст и среду ведения бизнеса в ближайшее десятилетие, когда нынешние студенты станут профессионалами.

 

Компания Kept провела ESG-Camp. Приглашенными спикерами стали Мария Калиновская, директор компании, заместители директора Татьяна Селиванова и Борис Горин, Мария Кабышева, менеджер группы по оказанию услуг в области операционных рисков и устойчивого развития департамента консалтинга. Решение  тематических кейсов ESG-повестки способствовало актуализации знаний студентов в сфере управления устойчивым развитием. На встречах с бизнес-практиками  также обсудили климатическую повестку в России и ее роль для бизнеса.

Мария Калиновская

Директор группы операционных рисков и устойчивого развития Kept

«ESG Camp — это возможность в формате живого общения рассказать студентам про текущие тенденции и тренды в области ESG, ответить на волнующие слушателей вопросы. Отдельно хотела бы отметить формат кейс-финала, когда ребята, которые прослушали цикл наших мини-лекций, получают задание и потом в финале представляют результаты командной работы, выполненной в группах по 3-5 человек. Нам, как работодателю, который всегда в поиске новых сотрудников, это очень важно. В таком режиме получается посмотреть на потенциальных кандидатов «в деле» — оценить презентационные навыки, оценить способность к структурированию и анализу материалов, командную работу».

Палаткина Арина

Студентка 3 курса программы «Управление бизнесом»

«Эксперты обеспечили детальное погружение в тему, и, что особенно ценно, дали много практических знаний, показали реальные кейсы. Самой полезной для меня оказалась лекция по направлению G: спикеры продемонстрировали пользу корпоративного управления, и теперь я думаю о дальнейшем развитии в этом направлении. Участие в ESG Camp от Kept дало мне новые знания, глубокое погружение в тему. Я поняла, что нужно изучать, чтобы развиваться в этой сфере. Было интересно выполнять финальный кейс, «руками», на практике применять знания, которые нам дали на лекциях. А еще я получила фаст-трек на стажировку в компанию, что дает толчок моей карьере».

Еще одной важной темой встреч экспертов со студентами стало управление и логистика в контексте современной бизнес-среды в эпоху турбулентности международных рынков. В рамках курса «Этика бизнеса, КСО и устойчивость» для образовательных программ бакалавриата «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика» и «Управление бизнесом» мастер-классы провела Лариса Курылева, старший менеджер практики Услуги в области устойчивого развития Группы компаний Б1. Ольга Иванова, директор по устойчивому развитию известной компании-производителя безалкогольных напитков, рассказала об устойчивых цепях поставок и экономических выгодах ответственного ведения бизнеса.

 

Также бизнес-практики уделили особое внимание одному из самых актуальных трендов сегодняшнего дня: использование в бизнес-процессах искусственного интеллекта (ИИ). О применении ИИ в ежедневной практике студентам образовательной программы магистратуры «Стратегический менеджмент и консалтинг» рассказала Татьяна Александрина, директор проектов DS&AI Сбера. ИИ больше не является футуристической концепцией и стал частью бизнес-практик компаний по всему миру. На лекция студенты узнали, как использование ИИ позволяет внедрить более глубокие инновации, повысить производительность и получить конкурентные преимущества. 

 

Благодаря интеллектуальному партнерству с ведущими компаниями Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ готовит конкурентоспособных и социально ответственных лидеров, меняющих организации и мир.