• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Один из ведущих российских экспертов в области устойчивого развития для FMCG-сектора рассказала магистрантам ВШБ о вызовах и путях развития отрасли

5 декабря в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ перед студентами магистратуры выступила Ольга Иванова, директор по устойчивому развитию крупнейшего производителя продуктов питания в России. В мастер-классе приняли участия студенты 1 и 2 курса трех программ магистратуры ВШБ: «Управление устойчивым развитием компании», «Стратегический менеджмент и консалтинг» и «Международный менеджмент».

Один из ведущих российских экспертов в области устойчивого развития для FMCG-сектора рассказала магистрантам ВШБ о вызовах и путях развития отрасли

Студенты ВШБ познакомились с глобальными вызовами FMCG-сектора, принципами работы со стейкхолдерами, «устойчивыми» программами компании по сокращению выбросов CO2 от производства товаров, улучшению агрокультуры и созданию «зеленых» цепочек поставок. Встреча с экспертом-практиком всегда предполагает интерактивное взаимодействие и возможность задать интересующие вопросы. Участников мастер-класса интересовали приоритетные для компании ЦУРы, сферы ее наибольшего влияния на изменение климата, а также планы достижения углеродной нейтральности одним из крупнейших производителей продуктов питания в России. Автор самого интересного вопроса получил памятный подарок от Ольги – книгу М. Мастерс «Могут ли коровы повлиять на глобальное потепление? И еще 122 вопроса о климате и окружающей среде».

 

Во время интерактивной части мастер-класса магистранты разработали решения для пяти различных кейсов в сфере управления устойчивым развитием организации. Команды в течение 20 минут работали над следующими вопросами: развитие стратегии инклюзивности, равенства и разнообразия в компании, сокращение содержания сахара в продуктах, создание устойчивого снабжения компании ключевыми ресурсами, переход на более устойчивую упаковку, а также разработка KPI устойчивого развития бизнеса.

 

Студенты презентовали решения эксперту в виде наглядных постеров. Ольга Иванова дала подробную обратную связь с практическими примерами из реальной практики бизнеса, и команда с самым качественным решением получила второй подарок от гостя ВШБ — книгу К. Фигерес «Какое будущее мы выбираем. Климатический кризис: промедление недопустимо».

Ольга Иванова

Директор по устойчивому развитию крупнейшего производителя продуктов питания в России

«Очень важно, чтобы студенты, а это наши кадры, могли увидеть практическое внедрение стратегий с конкретными действиями, ведь часто большие, особенно инновационные изменения в периоде 2030 или 2040 года выглядят громоздкими, непонятными — с чего начать? Мы посмотрели реальные кейсы из жизни производителя на практике, чтобы начинающим специалистам проще было внедрять такие вещи в жизнь».

Иванова Екатерина Александровна

Екатерина Иванова

Доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ НИУ ВШЭ

«Мне было очень приятно видеть Ольгу второй раз в ВШБ. Ровно год назад мы проводили аналогичный мастер-класс для студентов двух программ магистратуры ВШБ. В этом году решили расширить аудиторию и провели занятие на английском, чтобы и магистранты программы «Международный менеджмент» смогли принять участие в общении с одним из наиболее авторитетных экспертов по устойчивому развитию в российской отрасли FMCG. Самое ценное в этом мастер-классе — возможность живого общения студентов разных программ по ключевым вызовам из Глобальной повестки ООН 2030».

Студенты остались очень довольны мастер-классом с одним из ведущих экспертов FMCG индустрии по вопросам устойчивого управления бизнесом. Мастер-класс был организован Екатериной Ивановой, преподавателем дисциплин «Ethics, Social Responsibility, Sustainable Development» и «Sustainability Management in Global Business», доцентом департамента стратегического и международного менеджмента.

Анастасия Панфилова

Студентка 1 курса программы магистратуры «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ

«Для меня лекция Ольги Ивановой была очень полезной и познавательной. Было интересно послушать о том, как трансформируется пищевая промышленность и каких успехов в сфере устойчивого развития уже достигла компания. Ольга поделилась тем, как им удалось добиться того, чтобы чипсы известного бренда производились только из натурального картофеля, выращенного на территории России! Отдельно хочу отметить формат проведения занятия: Ольга постоянно взаимодействовала с аудиторией, задавала вопросы и отвечала на те, которые возникали у студентов. Таким образом, все слушатели были вовлечены в процесс и ушли домой с новыми знаниями!»

Дмитрий Колобов

Студент 2 курса программы магистратуры «Стратегический менеджмент и консалтинг» ВШБ

«Было интересно сравнить, в чем заключается отличие образа мышления ESG-лидера по сравнению с нами, обычными студентами. На втором семинаре мы побывали уже на месте Ольги, в группах продумывая решение одного из пяти реальных кейсов, с которыми бизнес сталкивается в своей привычной деятельности. Были рады погрузиться в привычные обязанности лидера устойчивого развития и обменяться теми наблюдениями и лучшими практиками того, что мы имеем».

Дарья Крылова

Студентка 2 курса программы магистратуры «Международный менеджмент» ВШБ

«Мне очень понравилась лекция Ольги Ивановой, особенно учитывая то, что она моя коллега. В какой-то момент я даже почувствовала гордость, что работаю в компании, реализующей столько интересных, важных и масштабируемых устойчивых инициатив; которая предъявляет высокие требования к каждому поставщику и подталкивает фермеров к устойчивым инициативам, косвенно оказывая влияние на всех игроков отрасли. Главным инсайтом с этой лекции для меня стал принцип «кооперация, а не конкуренция», который имеет место в современном устойчивом бизнесе в целом из-за общей угрозы в будущем, поэтому даже конкуренты стремятся сотрудничать при реализации своих устойчивых идей, даже при возможном снижении финансовых результатов».