• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Менторская программа стартовала в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ: студенты начинают работать с наставниками

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялось открытие Менторской программы 2023/2024 учебного года. Отбор в проект прошел как среди выпускников, которые стали менторами, так и среди студентов-менти. Участие в проекте примут самые замотивированные и целеустремленные: 46 менторов из 60, подавших заявку, и 66 менти из 90 студентов последних курсов бакалавриата и магистратуры, желающих развиваться в этом учебном году под руководством наставника. Выпускники, участвующие в программе, окончили обучение в ВШБ до 2020 года и сейчас занимают руководящие должности в крупнейших российских компаниях: Яндекс, Сбер, ВТБ, ВК, ПГК, Navicon, Концерн Росэнергоатом, Газпромнефть-Снабжение, СК Росгосстрах Жизнь, ReRooms, КИТ Консалтинг и другие.

Менторская программа стартовала в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ: студенты начинают работать с наставниками

Вот уже в третий раз отдел по работе с выпускниками Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ запускает программу, объединяющую поколения: выпускников и студентов. В этом году программу обновили — она пройдет в новом формате с особой методологией общения пар. На протяжении учебного года — с ноября по апрель — менторы и менти будут работать в паре и решать самые разные вопросы: от личного развития до формирования карьерного трека. Мониторинг проделанной работы будет проходить ежемесячно. Проект завершится финальным подведением итогов в мае 2024 года. 

 

«Я был приятно удивлен формату и организации менторской программы. Готов делиться своим богатым опытом и уверен, что дальнейшая коммуникация с менти принесет пользу нам обоим. Рад снова стать частью сообщества Вышки», — поделился ментор проекта Григорий Орлов, руководитель проектов ПАО Сбербанк.

 

Встреча прошла оживленно, в дружеской атмосфере. Менти отмечали, что очень важно получить совет и поддержку от более опытного профессионала-практика, пока ты еще в начале пути. Сформировать учебный и карьерный трек, найти компанию своей мечты, обсудить личностное развитие, work-life balance, эмоциональный интеллект и многое другое — разобраться с этими волнующими вопросами студентам помогут менторы.

«Встреча участников менторской программы НИУ ВШЭ прошла настолько ярко, что нет сомнений в синергии между студентами и выпускниками. Общаясь со своими менти, мы понимали друг друга с полуслова, —  рассказала ментор Марианна Симонян, country manager компании Seed group (ОАЭ). — Благодарю отдел по работе с выпускниками за такую возможность поддержать студентов, поделиться опытом и знаниями».

 

Участники с обеих сторон заявили, что готовы вложить максимум усилий — и получить лучший результат в этом учебном году. Желаем им успехов и с нетерпением будем следить за прогрессом ребят!

Андрей Заросиленко

студент 3 курса бакалавриата «Бизнес-информатика»

«Я сам был ментором у лицеистов ВШЭ на олимпиаде по экономике и предпринимательству, и с тех пор загорелся идеей, что мне тоже нужен ментор. Сейчас мне недостаточно компетенций, чтобы работать в том месте, где хочется — заниматься управлением проектов в банковской сфере. Как и тем ребятам-школьникам мне необходим человек, который сможет поделиться своим бесценным опытом, подсказать какие-то лайфхаки, ответить на вопросы. Знакомство с ментором прошло очень классно. Я был очень удивлен, насколько быстро мы установили контакт. Я ожидал, что ментор будет закрытым, на какие-то вопросы скажет, что это  корпоративная тайна, а он оказался открытым, с пониманием того, что мне нужно и как помочь в этих вопросах. Это очень круто! Уверен, что получу много полезной информации».