• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«К миллиардам живущих на земле людей добавится некоторое количество «неживых существ»: в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ обсудили ИТ-тренды

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла вторая встреча в рамках проекта  «Точка зрения. Открытые лекции ВШБ», организованного Отделом по работе с выпускниками ВШБ. Темой дискуссии стали ключевые ИТ-тренды 2024.

«К миллиардам живущих на земле людей добавится некоторое количество «неживых существ»: в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ обсудили ИТ-тренды

На этот раз мероприятие посетило еще больше гостей — более 120 специалистов, выпускников программ MBA, ЕМВА и DBA ВШБ, слушателей открытых программ дополнительного образования собрались в зале, чтобы узнать мнение экспертов и коллег, а также поделиться своим опытом. 

 

С тех пор, как ChatGPT стал доступен массовым пользователям, споры и дискуссии не утихают: от апокалиптических предостережений, что ИИ захватит мир, до оптимистических — ИИ разгрузит сотрудников и возьмет на себя самые неинтересные рутинные задачи, оставив человеку творчество. Что ждет бизнес в наступающем 2024 году в связи со стремительным развитием ИИ и как изменится экономика? Своим мнением поделились приглашенные эксперты —  Евгений Зараменских, профессор, руководитель департамента бизнес-информатики ВШБ; Сергей Шумский, директор систем Сильного ИИ в Исследовательском центре прикладных систем ИИ при МФТИ, автор книги «Воспитание машин»; Сергей Шерстобитов, генеральный директор Angara Security с 25-летним опытом работы в сфере информационной безопасности, выпускник МВА ВШБ 2015 года; Александр Чулапов, руководитель отдела бизнес-поддержки продаж компании «Дататех». Модерировал обсуждение Сергей Брускин, доцент департамента бизнес-информатики ВШБ


Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провели первое в России масштабное исследование «Главные российские ИТ-тренды — 2024», которое стало результатом совместной работы департамента бизнес-информатики ВШБ и проекта «Новое в менеджменте». Полученные данные представил участникам дискуссии Евгений Зараменских. Эксперт продемонстрировал первичный набор ИТ-трендов на 2024 год из 16 позиций, среди которых обогащение и интеграция разнородных распределенных данных, стремление к цифровому суверенитету, анализ совокупного опыта внутри компаний и внедрение соответствующих гибких ИТ-систем, а также многое другое.

Зараменских Евгений Петрович

Зараменских Евгений Петрович

«Один из самых ярких мировых трендов — это актуальность возникновения мета-вселенных. Исследование компании Gartner включает его в топ главных технологических трендов этого года, а проведенный нами анализ российских предприятий показал крайне низкую заинтересованность предпринимателей в этих технологиях. Отечественный бизнес сконцентрирован на более понятных, реализуемых, интересных для потребителя и, в то же время, менее затратных технологиях», — отметил Евгений Зараменских. С данными исследования можно ознакомиться в печатном Аналитическом отчете, опубликованным ВШБ.

Отдельный блок дискуссии посвятили теме эволюции искусственного интеллекта и возможным направлениям его развития – от игрового и сенсорного интеллекта до создания искусственных личностей. «Сейчас у ИИ есть предиктивные модели мира: модели языков и шаблонов общения (GPT-4), модели паттернов общения (ChatGPT), мультимодальные модели (GPT-4V), но при этом не хватает ресурсов и все еще не хватает планирования», — обозначил положение вещей на сегодняшний день  Сергей Шумский, директор систем Сильного ИИ в Исследовательском центре прикладных систем ИИ при МФТИ. Эксперт считает, что в ближайшие пять лет произойдет гигантский скачок развития ИИ: как только число пользователей возрастет примерно в 20 раз, ChatGPT будет способен обслуживать страну на уровне президента, не говоря уже о простых ассистентских функциях документооборота. 

 

Сергей Шерстобитов, генеральный директор Angara Security, рассказал об актуальных трендах рынка ИБ в России,выпускник МВА ВШБ, — импортозамещении решений информационной безопасности, важном для индустрии президентском «указе 250», возможностях по выходу на зарубежные рынки в текущих условиях, о легализации деятельности «белых» хакеров. Он также поделился актуальными сервисами кибербезопасности, на которые сейчас растет спрос в индустрии — это сервис пентестов по запросу, участие ИИ в сервисах кибербезопасности, мониторинг выявления теневых объектов ИТ-подразделения на внешнем периметре.

 

Александр Чулапов, руководитель отдела бизнес-поддержки продаж компании «Дататех» (Холдинг Т1), рассказал о практическом применении ИИ-технологий в ИТ-сервисах, которые уже сегодня наполняют нашу повседневную жизнь. Среди важных трендов Александр назвал те, которые связаны с обработкой данных: интеграция и обогащение данных, работа с совокупным опытом — опытом клиента, сотрудника и омниканальностью, расширенная автоматизация и искусственный интеллект. «Коллеги говорили о генеративном ИИ, но на самом деле российскими компаниями еще не до конца раскрыт потенциал глубокого обучения. И вместе с рынком генеративного интеллекта рынок deep learning тоже будет расти, становясь, в свою очередь, инструментом генеративного ИИ», — заметил Александр Чулапов.

 

Дискуссия вызвала большое количество вопросов аудитории. Многих интересовали уже существующие решения по обеспечению информационной безопасности, а также сроки разработки новых продуктов с учетом нормативных требований к сертификации. Закончили дискуссию философским вопросом из зала «Как отличить правду от лжи?» и таким же философским ответом экспертов: так же, как и сейчас, просто к 8 млрд живущих на земле людей добавится некоторое количество «неживых существ». Ценностные ориентиры, вопросы применения ИТ-технологий требуют дополнительного переосмысления, заключили участники встречи.

 

Следующая дискуссия из цикла «Точка зрения» пройдет в декабре  — следите за анонсами на сайте ВШБ и в ВК https://vk.com/hse_gsb