• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты программы «Управление устойчивым развитием компании» познакомились с передовыми практиками ответственного ведения бизнеса в ходе визита в РСПП

20 октября Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству, приняла в стенах Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) магистрантов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Молодые специалисты проявили большой интерес к встрече и воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы о различных направлениях деятельности РСПП. Елена Феоктистова является заместителем председателя академического совета программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ, поэтому особенно подчеркнула важность погружения студентов в профессиональную среду и рассказала о актуальных проектах, реализуемых РСПП для стимулирования культуры ответственного ведения бизнеса в России.

Студенты программы «Управление устойчивым развитием компании» познакомились с передовыми практиками ответственного ведения бизнеса в ходе визита в РСПП

Эксперт поделилась подробностями о реализованных проектах, которыми она особенно гордится, хотя сложно переоценить важность каждой инициативы.

Феоктистова Елена

Заместителем председателя академического совета программы «Управление устойчивым развитием компании» Высшей школы бизнеса

«За годы работы РСПП был создан обширный портфель проектов в области ответственного ведения бизнеса, которые активно используются как российскими компаниями, так и заинтересованными сторонами. Одно из важных и интересных направлений работы — развитие инструментов независимой оценки деятельности компаний в сфере устойчивого развития», — подчеркнула Елена Феоктистова.

В числе проектов РСПП этого направления — практика общественного заверения нефинансовых отчетов. Все больше организаций регулярно проходят общественное заверение своей нефинансовой отчетности. В рамках заверения Советом РСПП по нефинансовой отчетности, ESG индексам и рейтингам устойчивого развития оценивается значимость и полнота раскрываемой в отчетности информации о результатах работы компаний с позиции принципов ответственного ведения бизнеса (содержатся в Социальной хартии российского бизнеса и Глобальном договоре ООН). Другой масштабный проект – Индексы РСПП в области устойчивого развития. В рамках этого проекта на ежегодной основе уже 10 лет проводится анализ и оценка отчетности компаний по устойчивому развитию и их оценка по широкому кругу показателей. «По результатам оценки рассчитываются индексы РСПП по устойчивому развитию. Это позволяет выявлять лучшую практику, компаний — лидеров бизнеса», — рассказала эксперт.

Магистрантов интересовало, какую роль сейчас занимает РСПП в процессе устойчивого развития российской экономики. Как отметила Елена Николаевна, РСПП представляет интересы и позиции бизнеса в работе с государственными органами, социальными партнерами и общественностью. В частности, он действует как важный партнер органов власти в области разработки законов и политик, влияющих на условия ведения бизнеса, предпринимательский климат в стране. 

Иванова Екатерина Александровна

Иванова Екатерина Александровна

PhD, доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«РСПП – системообразующее деловое объединение в сфере устойчивого развития российского бизнеса. Встреча с одним из лидеров национальной повестки ESG-трансформации в лице Елены Николаевны Феоктистовой позволила нашим магистрантам получить бесценный опыт живого общения с компетентным и любящим свое дело профессионалом. Это долгожданное событие помогло студентам глубже понять взаимосвязь бизнеса, некоммерческого сектора и государства в усилиях по построению устойчивых человеко- и мироцентричных систем и позволило им увидеть новые возможные пути своего профессионального развития».

Савельева Виктория

Студентка 2 курса программы магистратуры «Управление устойчивым развитием компании»

«Посещение РСПП и встреча с Еленой Николаевной Феоктистовой для меня, как студентки магистратуры «Управление устойчивым развитием компании», оказались важным и вдохновляющим опытом. Уникальная возможность — увидеть изнутри и понаблюдать за работой профессионалов в своей области, а также задать лично вопросы, которые у нас имелись. Также в ходе дискуссии Елена Николаевна поделилась лучшими практиками, которые были разработаны при поддержке РСПП. Я уверена, что встречи со специалистами из бизнес-сообщества важны для студентов, потому что они способствуют расширению горизонтов, мотивируют и вдохновляют на дальнейшее развитие, а для кого-то имеют определяющее значение для выбора карьерного трека, так как помогают понять, какие вызовы и возможности существуют в сфере ответственного ведения бизнеса и достижения целей устойчивого развития».

Феоктистова Елена и Иванова Екатерина со студентами
Феоктистова Елена и Иванова Екатерина со студентами