Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников выступил модератором сессии Российского конгресса двигателестроения

12 октября в Москве прошел Российский конгресс двигателестроения, приуроченный к 15-летию Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Частью мероприятия стала сессия «Двигатели прогресса. Приоритеты инновационного развития отрасли», модератором которой выступил Дан Медовникова, директора Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Медовников Дан Станиславович

Директора Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Несмотря на то, что авиационное двигателестроение — это достаточно зрелая отрасль, оно испытывает воздействие актуальных технологических трендов. Для того, чтобы соответствовать этим трендам необходима сильная корпоративная инновационная экосистема. ОДК находится в процессе ее активного формирования», — отметил Дан Медовников, открывая сессию.

В ход сессии выступили: Панина Анна Григорьевна, директор департамента авиационной промышленности Минпромторг России; Шмотин Юрий Николаевич, заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК»; Клепач Андрей Николаевич, главный экономист ВЭБ.РФ; Иноземцев Александр Александрович, Управляющий директор АО «ОДК-Авиадвигатель»; Гордин Михаил Валерьевич Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана; Маркович Дмитрий Маркович Директор Институт теплофизики им. С.С.Кутателадзе СО РАН.

В мероприятиях Конгресса приняли участие: заместитель Председателя Правительства — Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и генеральный директор Объединённой двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха.

«В нынешнем году предприятия ОДК выпустили в 1,5 раза больше двигателей, чем в рекордные 80-е годы. При этом мы полностью возродили компетенции в самом технически сложном турбинном двигателестроении — в мире только 5 стран, включая Россию, которые работают в этом направлении. Для нас двигателестроение — ключевая системообразующая отрасль»,  — отметил Денис Мантуров, выступая на пленарном заседании Конгресса.

За 15 лет развития ОДК, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей, стала неоспоримым лидером двигателестроения России и флагманом передовых технологий. Сегодня в составе корпорации 17 производственных предприятий и 8 опытно-конструкторских бюро, на которых разрабатываются и производятся двигатели по семи продуктовым направлениям.