• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лидеры в области устойчивого развития компаний «РусГидро» и «Т Плюс» провели мастер-класс для магистрантов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

9 октября представители компаний энергетического сектора России встретились со студентами программы магистратуры «Управление устойчивым развитием компании» и поделились опытом реализации проектов в области устойчивого развития. Встреча была организована  в рамках базового специализированного курса «Global Challenges, Resources and Opportunities for Sustainable Development» преподавателем курса Екатериной Ивановой, PhD, доцентом департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ.

Лидеры в области устойчивого развития компаний «РусГидро» и «Т Плюс» провели мастер-класс для магистрантов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Вероника Агзамова, руководитель департамента устойчивого развития «Т Плюс», рассказала о факторах, мотивирующих российские компании активно следовать принципам устойчивости, а также о возможном сопротивлении со стороны устоявшихся корпоративных систем и способах работы с ним. Егор Сапожников, руководитель проектов в области устойчивого развития «Т Плюс», представил два кейса внедрения устойчивых практик в бизнес-процессы и раскрыл подробности о том, какие шаги предпринимают специалисты «Т Плюс» в построении устойчивой цепочки поставок и защите прав человека.

Вероника Агзамова

Руководитель департамента устойчивого развития «Т Плюс»

«Компании, ведущие деятельность исключительно на территории России и не листингующиеся на биржах, могут встречать сложности в обосновании необходимости внедрения практик в области устойчивого развития, так как для них нерелевантны традиционные мотивационные факторы, такие как требования международных инвесторов. Однако важно помнить, что ESG в компаниях – это, в первую очередь, про управление рисками и последующее сокращение издержек. В России многие энергетические компании (как и металлургические, и горнодобывающие) можно назвать лидерами ESG-трансформации, поскольку эти отрасли традиционно отличались высокими экологическими и социальными рисками, которыми им приходилось управлять. А ESG помогает выстроить эту деятельность так, чтобы это были не точечные мероприятия, а устойчивые и системные».

Егор Сапожников

Руководитель проектов в области устойчивого развития «Т Плюс»

«Разработка политик в области устойчивого развития – важный шаг в устойчивой трансформации бизнеса, но это только вершина айсберга. При внедрении политики необходимо привести деятельность компании в соответствие c заложенными в ней принципами и обязательствами перед заинтересованными сторонами. Это длительный процесс, предполагающий реализацию множества инициатив, в которых и заключается трансформация».

Александр Краевой, начальник управления программ устойчивого развития «РусГидро», не только рассказал о значимой позиции «РусГидро» в национальной повестке устойчивого развития, но и познакомил студентов с особенностями климатических проектов, реализуемых компанией.  Александру удалось доступно объяснить различные подходы к управлению устойчивым развитием, важность данного процесса для «РусГидро» и различные аспекты вовлеченности компании в него.

Александр Краевой

Начальник управления программ устойчивого развития «РусГидро»

«Любое действие, которое совершает бизнес, направлено на то, чтобы повышать прибыль или сокращать издержки, но есть множество подходов к тому, как это делать. Некоторые из них безответственны и приводят к нанесению вреда экологии. Однако исследования показывают, что более устойчивые компании, которые имеют широкую отчетность по аспектам ESG, показывают более высокую капитализацию, чем их конкуренты, потому что инвесторы им доверяют. Если глобальная публичная компания не будет соответствовать критериям ESG, она не будет успешна».

Алиса Ракитина

Студентка 1 курса программы магистратуры «Управление устойчивым развитием компании»

«Я рада, что как студент могу встречаться с отраслевыми экспертами лично. Только от специалистов уровня Вероники Агзамовой можно узнать, к примеру, на что обращает внимание бизнес при оценке поставщиков и с какими неожиданными сложностями в сфере корпоративного управления имеет дело. Я также благодарна Александру Краевому – он подробно рассказал о потенциале гидроэнергетики в России и объяснил, на какие цели – национальные или международные – бизнес ориентируется прежде всего. Надеюсь, что Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и дальше будет принимать экспертов устойчивого развития в своих стенах».

Иванова Екатерина Александровна

Иванова Екатерина Александровна

PhD, доцент департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ

«Профессиональная социализация студентов ВШБ с лидерами повестки устойчивого развития в российском бизнесе является неотъемлемой составляющей подготовки на нашей магистерской программе. Я очень рада, что студенты смогли задать интересующие их вопросы и перенять практический опыт внедрения принципов ответственного и устойчивого бизнеса в отечественном энергетическом секторе. Яркие профессионалы вдохновили молодое поколение на развитие в сфере ESG-трансформации».

Подробнее о программе «Управление устойчивым развитием компании» и условиях поступления читайте по ссылке: https://www.hse.ru/ma/sdmc/