• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

I Логистический конгресс по трансформации сетей поставок прошел в Москве

3-4 октября в Москве на площадке ВШБ НИУ ВШЭ состоялся I Логистический конгресс по трансформации сетей поставок, организованный Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, Международной академией логистики и управления цепями поставок и Фондом развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ. Представители ведущих компаний, органов государственной власти и академические эксперты обсудили наиболее актуальные вопросы логистики и управления цепями поставок.

I Логистический конгресс по трансформации сетей поставок прошел в Москве

Пленарная сессия «Логистическое будущее России: взгляд «изнутри» была посвящена  развитию транспортно-логистического рынка в условиях глобальных трансформаций международных связей. Было отмечено, что вложение в цифровые технологии сегодня — это инвестиция в будущее компаний. Бизнес выступил драйвером перевода многих юридически значимых документов в электронный вид и уже сегодня эффективно использует технологии для автоматизации процессов.

Колик Александр Вениаминович

Колик Александр Вениаминович

Профессор департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Этап первого моментного реагирования на кризис уже прошел, и сегодня профессионалы бизнеса, госорганов, исследователей выстраивают перспективу. Уже сейчас логистика — та отрасль, которой можно гордиться», – подчеркнул профессор департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Колик.

Руководитель практики в ООО «Газпромнефть-Снабжение» Василий Петрунин отметил, что очень рад оказаться в стенах альма-матер в качестве спикера такого значимого в профессиональной сфере мероприятия. «Планируя территорию нового складского комплекса, мы обращаемся к инновационному моделированию — технология позволяет протестировать различные варианты того, как он может выглядеть и какое количество сотрудников необходимо. Мы объединяем традиционные технологии моделирования с искусственным интеллектом и получаем эффективный инструмент, и для того, чтобы увидеть оптимальный результат, нужно просто нажать на кнопку», — рассказал он.

Представители логистических компаний отмечали, что в связи с международной турбулентностью в период с марта 2022 года произошло наращивание оборотов на направлениях СНГ, Турция, Китай, ОАЭ. Проблема подготовки профессионалов в соответствии с новыми вызовами обсуждалась на отдельной сессии, посвященной непрерывному  образованию и разработке современных практико-направленных образовательных программ для построения эффективных цепей поставок. 

Масштабные проекты  реализуются Минтрансом РФ и Росгранстроем РФ по современному оснащению погранпунктов и ремонту автомобильных дорог. Особенно это касается новых регионов ДНР, ЛНР, Херсонской области, где была проделана огромная  работа:Федеральная таможенная служба РФ также находится в активной фазе модернизации всех рабочих процессов в связи с переориентацией товаропотоков на Восток и по южным направлениям. Наиболее значимые пропускные пункты были переведены в круглосуточный режим работы, чтобы избежать заторов на дорогах. 

Конгресс стал площадкой для экспертного обсуждения глобальных и региональных проблем при реконфигурации цепей поставок и выстраивании новых взаимосвязей. Эксперты отметили важность мероприятий такого формата, где представители бизнеса, государственных структур и исследователи получили возможность обменяться опытом по таким актуальным и формирующим для отрасли вопросам, как автоматизация электронного документооборота участников грузоперевозок, трансформация транспортных коридоров в новых санкционных условиях, цифровая трансформация цепей поставок, передовые решения с использованием робототехники в логистике, развитие e-commerce и кадровые вопросы.