• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мобильность — один из ключевых факторов успеха современного бизнеса»: профессор Михаил Комаров выступил на Московском урбанистическом форуме

В рамках Московского урбанистического форума профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров принял участие в Марафоне Открытого образовательного пространства, который был организован Правительством Москвы. Михаил выступил с открытой лекцией «Мобильность: один из ключевых факторов успеха современного бизнеса».

«Мобильность — один из ключевых факторов успеха современного бизнеса»: профессор Михаил Комаров выступил на Московском урбанистическом форуме

Университет Правительства Москвы. Марафон Открытого образовательного пространства

Эксперт дал различные определения и характеристики мобильности, вместе с ведущим обсудил примеры эффективного использования мобильности в бизнесе и современных городских сервисах. Мобильность — широкое определение, Михаил Комаров рассказал о ней в контексте передачи различных данных и применении технологий для решения бизнес-задач. Например, отслеживание мобильных устройств помогает городским службам проложить дорожки для пешеходов в удобных для людей местах. Был упомянут проект «По пути», когда человек с помощью мобильного устройства может вызвать автобус в нужную ему точку по цене обычной поездки на общественном транспорте. Мобильность — это ресурс для организаций и бизнеса, неоднократно подчеркивал Михаил в своем выступлении.

Эксперт затронул также тему мобильности в образовательном процессе: сейчас каждому владельцу смартфона доступен формат обучения в виде коротких, сфокусированных учебных видеороликов, которые человек может смотреть, например, находясь в общественном транспорте, эффективно распоряжаясь своим временем. Для школьников интересны геймифицированные форматы с дополненной реальностью — например, виртуальные прогулки по музеям или дополнительная всплывающая информация по местам, в которых человек физически находится в данный момент. Михаил подчеркнул, что сейчас мы наблюдаем пик использования коротких форматов — речь не только об образовательных и развлекательных видео, но и опросах, квизах, которые экономят время учителю, это его ресурс.

Комаров Михаил Михайлович

Комаров Михаил Михайлович

«В рамках форума я хотел рассказать участникам о том, что мобильность (использование мобильных устройств, перемещение, передача данных) — это серьезный актив и ресурс организации, который они должны использовать максимально эффективно. А эффективность оценивается в удовлетворенности пользователей сервисами, которые предлагают организации. Мы рассмотрели примеры мобильных сервисов, которые меняют нашу жизнь и улучшают ее. После лекции ко мне подошли несколько слушателей и интересовались примерами из различных сфер бизнеса, где мобильность активно применяется сегодня», —  рассказал Михаил Комаров.

Профессор ВШБ подробно остановился на компетенциях, которые требуются для разработки новых сервисов на основе мобильности. Магистерская программа ВШБ «Электронный бизнес и и цифровые инновации», академическим руководителем которой является Михаил Комаров, готовит высококвалифицированных специалистов в направлении e-business, востребованных практически во всех сферах бизнеса. Электронный бизнес, как самостоятельное направление подготовки магистров, возник на основе развития информационных и коммуникационных технологий и отражает актуальный тренд виртуализации различных сфер деятельности. С развитием информационных технологий и охватом ими новых областей жизни и деятельности общества междисциплинарный характер электронного бизнеса будет усиливаться. 

Выступление Михаила Комарова на марафоне можно посмотреть целиком по ссылке.