• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ — один из лидеров рейтинга глобальной заметности бизнес-школ

Аналитический центр «Эксперт» завершил седьмую волну исследования интернационализации бизнес-школ России и стран СНГ в глобальном пространстве. Уже несколько лет этот рейтинг помогает определить видимость бизнес-школ России и стран СНГ в мире. В своей работе эксперты основывались на трех ключевых критериях: наиболее престижные независимые внешние оценки (международные аккредитации, рейтинги), уровень исследований в области менеджмента и партнерские проекты с мировыми университетами-лидерами.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ — один из лидеров рейтинга глобальной заметности бизнес-школ

Даниил Прокофьев // НИУ Высшая школа экономики

Несмотря на существовавшие опасения, интернационализация российского бизнес-образования не остановилась. НИУ «Высшая школа экономики» занимает лидирующие позиции среди университетов России и стран СНГ, согласно исследованию «Эксперт». Продолжает действовать престижная аккредитация EFMD четырех образовательных программ НИУ ВШЭ, две из которых преподаются в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ.

EFMD (European Foundation for Management Development — Европейский фонд развития менеджмента) — ведущая ассоциация по международной аккредитации бизнес-школ. 

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ также стала одним из лидеров рейтинга, заняв третью позицию в ТОП-10 бизнес-школ по количеству партнерств с зарубежными вузами, имеющими аккредитации «первого уровня».

Еще один важный критерий международной видимости вузов и бизнес-школ — число их публикаций по бизнесу и менеджменту в ведущих международных журналах (в группах A*, A, B по год классификации Australian Business Deans Council). НИУ ВШЭ с 657 научными статьями в ведущих международных журналах уверенно занимает первую строку рейтинга ТОП-10 вузов по публикационной активности в области экономики и менеджмента (СПбГУ на втором месте со 193 публикациями).

Не произошло и полного исключения российских вузов из системы глобальных рейтингов. Согласно данным 2023 года в предметной области «Бизнес и менеджмент» QS, НИУ ВШЭ занимает первую строчку среди университетов России и СНГ (128 позиция в мире). В предметном рейтинге «Бизнес и экономика» международного агентства THE у НИУ ВШЭ второе место после МГУ, завоеванное в результате «движения вверх» сразу через несколько групп: сейчас это когорта 126‒150, годом ранее была 176‒200.

По итогам исследования Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ позиционируется как «активно продвигающаяся на глобальном рынке с развитием различных направлений продвижения».

Катькало Валерий Сергеевич

Катькало Валерий Сергеевич

Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Безусловно, интернационализация остается необходимым элементом бизнес-образования, и мы будем развивать партнерские программы с зарубежными вузами по широкому спектру направлений, руководствуясь актуальными трендами на глобальном рынке и потребностями российской экономики в бизнес-лидерах новой формации», — подчеркнул Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Исследователи центра «Эксперт» отметили, что несмотря на обнадеживающие показатели, ситуация для российского бизнес-образования остается непростой. Вектор интернационализации сместился на Восток, в том числе из-за активного развития бизнес-школ в Казахстане: это и вызов, и возможности для российских бизнес-школ.

В том, что касается России, лидерами по числу новых партнерских соглашений стали Индия, Китай и Турция. Интенсивное развитие отношений с этими странами в сфере экономики, торговли, финансов и социокультурных коммуникаций влияет и на специализацию образовательных программ для подготовки востребованных профессионалов, работающих с международными рынками. Как отмечают эксперты, необходимо вкладываться в новые партнерства, предоставлять студентам и бизнесу возможность получения навыков кросс-культурных коммуникаций и выстраивания отношений даже в нынешних непростых условиях.