«Зауралье-2023»: эксперты Высшей школы бизнеса представили результаты исследований по развитию культурно-познавательных маршрутов по России

25-27 мая 2023 года в городе Сибае Республики Башкортостан состоялся пятый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023», организаторами которого выступили Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан. В ходе профильных секций и пленарного заседания участники обсудили актуальные вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ САБАНТУЙ «ЗАУРАЛЬЕ», 2023

В работе секции «Национальный туристический маршрут» в качестве докладчика принял участие профессор департамента маркетинга Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» Кирилл Рожков.

В своем докладе «Брендинг культурно-познавательных туристических маршрутов» профессор Рожков остановился на возможностях развития культурно-познавательного туризма, открывающихся в связи с ростом внутреннего туризма для малоизвестных исторических городов России.

Были представлены результаты проекта прикладных исследований ВШБ «Льняная дорога», в рамках которого были разработаны и прошли апробацию семь маршрутов в малые исторические города центра России.

Предметом особого внимания в докладе стали также принципы и правила брендирования новых маршрутов, а также возникающие при этом типичные сложности и риски. Доклад вызвал интерес аудитории и представителей министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.