• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cтуденты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ посетили Тверской завод вторичных полимеров

Тверской завод вторичных полимеров (ТЗВП) входит в состав группы компаний «EcoPartners», объединяющую ряд лидирующих предприятий отрасли управления отходами, совместно реализующих проекты в сфере устойчивого развития, и формирующую циклическую экономику в России. Сегодня ТЗВП является лидером по рециклингу пластиковой упаковки на российском рынке. Благодаря действующим мощностям завода ежегодно перерабатывается 30 тысяч тонн полимеров. В результате, 80 млн бутылок получают новую жизнь, а из крышек получаются такие полезные изделия, как например, пандус для продуктового магазина.

Cтуденты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ посетили Тверской завод вторичных полимеров

Для того, чтобы ознакомиться с различными этапами переработки и убедиться в том, что управление отходами — крайне важное направление, студенты программы «Управление устойчивым развитием компании» в рамках дисциплины «Семинар наставника» отправились на производственную площадку ТЗВП в Твери. Визит начался со знакомства с командой завода. Студентам рассказали, какие виды пластика могут быть переработаны на сегодняшний день и где используется вторичный материал. Конечным продуктом завода являются ПЭТ-хлопья и гранулы, которые в дальнейшем используются в составе новых изделий. Кроме того, ведутся непрерывные исследования по переработке сложных видов упаковки (обзор кейсов см. здесь), а в 2020 году было запущено производство упаковочной ПЭТ-ленты, состоящей из переработанных отходов.

Затем в ходе самой экскурсии по заводу студенты узнали о различных методах переработки пластиковых отходов и увидели, как обычные бутылки превращаются в те самые гранулы. Практически весь процесс автоматизирован. К удивлению студентов, оказалось, что завод перерабатывает только 10-20% отсортированных пластиковых отходов, а большая часть материала привозится с полигонов. Поэтому на сегодняшний день процесс требует: а) большого количество воды для промывки пластика от других фракций, б) огромных усилий работников для ручной сортировки, так как оборудование не в состоянии в полной мере справиться с той задачей, которая стоит перед заводом. Кроме того, у студентов ВШБ была возможность первыми увидеть новый завод ТоталСайкл, который начнет работу уже в этом году. В новом пространстве будет больше технологических ресурсов для того, чтобы обрабатывать большие объемы пластика, а также изучать возможности рециклинга новых видов отходов.

Сортировка отходов — одна из базовых устойчивых привычек студентов ВШБ, однако, изучив все тонкости процесса изнутри, у каждого появилось желание уделять этому вопросу еще  больше внимания! Студенты уверены, что использование вторичных материалов станет обычной массовой практикой в бизнесе, а отрасль переработки будет активно масштабироваться. Однако важно помнить, что необходимо в первую очередь работать с корнем проблемы — снижать непосредственно сам объем отходообразования, начиная с сокращения личного потребления!