• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты магистратуры приняли участие в разборе «живого» кейса с руководителем по устойчивому развитию «ВымпелКом»

В группе студентов программы «Управление устойчивым развитием компании» прошла апробация нового учебного кейса, разработанного Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ совместно с «ВымпелКом». Авторы кейса — Людмила Чеглакова, доцент департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами ВШБ, и Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию «ВымпелКом» — провели обсуждение вызовов, с которыми столкнулась компания на пути масштабирования программ по развитию инклюзии, в том числе по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты магистратуры приняли участие в разборе «живого» кейса с руководителем по устойчивому развитию «ВымпелКом»

«ВымпелКом» С 2007 года активно участвует в реализации программ доступной среды и равного доступа на национальном уровне. Комплексный подход к развитию повестки поставил перед компанией новые вызовы — как, используя цифровые решения и возможности удаленной занятости, начать системно решать вопрос инклюзивного найма и развивать эти практики на открытом рынке труда. 

В ходе обсуждения вопросов кейса студенты получили представление о специфике реализации программ по разнообразию и инклюзии в крупнейших российских компаниях, познакомились с методами анализа внутренних и внешних факторов. Также студенты предложили свою программу действий, оценили связанные с ней риски и разработали митигрующие мероприятия.

Создание учебного кейса стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с компанией: в кейсе использованы материалы, предоставленные Евгенией Чистовой, руководителем по устойчивому развитию «ВымпелКом».

Евгения Чистова

Руководитель по устойчивому развитию “ВымпелКом”

«Задача данного обсуждения – представить максимально практически ориентированный взгляд на принятие решений по развитию инклюзивных практик в бизнесе: как формируются подходы, какая комплексная аналитика берется в рассмотрение, какие социальные и экономические эффекты необходимо закладывать в проработку вопроса. Я надеюсь, что разбор кейса стал для студентов хорошей практикой в выработке ответственных управленческих подходов, в результате которых больше людей станут сторонниками поиска инклюзивных решений, а бизнес и общество — сильнее».

Кейс на основе опыта «ВымпелКом» в работе с инклюзией — один из восьми учебных кейсов, разработанных Национальным ресурсным центром учебных кейсов ВШБ в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» (программа «Приоритет 2030»).

Андрей Старков, директор Национального ресурсного центра учебных кейсов ВШБ, отметил, что процесс разработки успешного кейса всегда включает апробацию в студенческой аудитории, а также внутреннее и внешнее рецензирование: «Мы выражаем благодарность Екатерине Ивановой, научному директору программы «Управление устойчивым развитием компании» и Виктории Блатовой, вице-президенту по устойчивому развитию АФК «Система» за ценные комментарии и помощь в доработке методических указаний для преподавателей по использованию данного кейса в образовательном процессе».

Преподаватели могут получить доступ к данному учебному кейсу, а также к другим кейсам из коллекции учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ на странице Национального ресурсного центра учебных кейсов