• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визит делегации Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в Республику Казахстан

С 29 марта по 2 апреля делегация Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ посетила вузы Республики Казахстан, а также приняла участие в выставке «Учись в России!», организованной Россотрудничеством в Казахстане. Делегацию возглавил И.В. Простаков, первый заместитель директора ВШБ. Высшую школу бизнеса НИУ ВШЭ представляли М.А. Гладкова, заместитель директора ВШБ, академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Цифровые инновации в управлении предприятием» (направление «Бизнес-информатика»); А.Л. Бекларян, доцент Департамента бизнес-информатики ВШБ, академический руководитель образовательной программы магистратуры «Бизнес-аналитика и системы больших данных» (направление «Бизнес-информатика»); Г.А. Мошляк, директор центра академических обменов ВШБ.

Визит делегации Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в Республику Казахстан

В ходе визита прошли переговоры с руководством университета Нархоз, университета AlmaU, Казахстанского национального исследовательского технического университета имени К. И. Сатпаева (КазНИТУ), Международного университета информационных технологий (МИУТ), Казахстанского государственного юридического университета и университета Astana IT.

А.Л. Бекларян прочитал для студентов университета Нархоз лекцию, посвященную искусственному интеллекту, а М.А. Гладкова, провела мастер-класс по тематике создания инновационных продуктов для студентов бакалавриата университета AlmaU. Встречи с преподавателями Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ вызвали большой интерес казахстанских студентов и стали стимулом для продолжения обучения на программах магистратуры в ВШБ.

Встреча с Президентом, Председателем правления НАО «Университет Нархоз» и его коллегами началась с экскурсии по кампусу, уровень которого отвечает самым высоким международным стандартам. Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Университет Нархоз имеют хорошие перспективы в организации академических обменов, совместных проектах в области ESG, обмену опытом по взаимодействии с бизнесом и организации студенческих проектов с участием корпоративных партнеров (основным акционером Университета Нархоз является инвестиционный фонд «Верный капитал» — лидер частных инвестиций в Казахстане). Сотрудничество ВШБ и университета Нархоз должно стать логическим развитием партнерских связей, которые уже существуют на уровне НИУ ВШЭ с казахстанскими коллегами.

С КазНИТУ им. К. И. Сатпаева обсудили возможность сотрудничества по «точечным проектам», а также развитию академического обмена по программам Института автоматики и информационных технологий Университета, в первую очередь это касается онлайн-программ.

В ходе переговоров с МИУТ были достигнуты договоренности организовать сотрудничество в рамках двух онлайн программ магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — «Управление цифровым продуктом» и «Маркетинг-менеджмент». Было решено также рассмотреть возможность академического обмена обучающимися и профессорско-преподавательским составом. От казахстанских коллег было получено приглашение принять участие в конференции, организуемой совместно с Альянсом зарубежных вузов, — «The 14th International Conference on Emerging Ubiquitous Systems and Pervasive Networks (EUSPN)», которая состоится в ноябре 2023 года в Алматы. Статьи, принятые к EUSPN-2023, будут опубликованы Elsevier Science и проиндексированы Scopus и индексом цитирования материалов конференций Thomson Reuters.

 В ходе обсуждения проектов сотрудничества с топ-менеджментом Университета AlmaU было предложено сосредоточиться на двух форматах сотрудничества: студенческие обмены и участие в программах совместных летних школ.

По итогам визита делегации Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева коллегами из Казахстана была высказана заинтересованность в сотрудничестве по линии Legal Tech.

Участники переговоров со стороны Astana IT University предложили организовать проведение совместного хакатона с участием IT-компаний осенью 2023 года, а также проработать вопрос об организации академической мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава.

1 и 2 апреля в столице Казахстана состоялась 4-я выставка-презентация «Учись в России!». Выставка прошла на площадке «Российского дома» (Россотрудничество) в Республике Казахстан. В ней приняли участие 49 российских вузов, среди которых — РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГИМО МИД России, РАНХИГС, Томский федеральный университет, Уральский федеральный университет и другие. Наибольший интерес вызвали программы бакалавриата Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по направлению «Бизнес-информатика» и программы, реализуемые на английском языке. Общее количество студентов, получивших консультацию по программам ВШБ составило более 70 человек.

 

Простаков Иван Валериевич

Простаков Иван Валериевич

По словам первого заместителя директора ВШБ И.В. Простакова, в Казахстане по-прежнему наблюдается интерес молодежи к обучению в вузах России. «Выставка «Учись в России!» продемонстрировала, что несмотря на то, что инженерные и медицинские специальности остаются в приоритете, направления, связанные с бизнесом и менеджментом, особенно в сочетании с IT подготовкой, не менее привлекательны. Это соответствует существующим тенденциям на развитие евразийских интеграционных процессов. Вузы Казахстана переживают период очень динамичной трансформации, стандарты образования растут, — это является определенным вызовом для российских университетов, но и открывает новые возможности сотрудничества. Я активно призываю студентов Вышки использовать возможности студобменов с университетами и бизнес-школами Казахстана для того, чтобы убедиться, насколько активно меняется образовательная и предпринимательская среда на постсоветском пространстве», — заключил первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.