Профессор Высшей школы бизнеса Михаил Аким выступил на международном симпозиуме SIPS 2022 Sustainability through science & technology

С 27 ноября по 1 декабря в Таиланде проходил международный симпозиум на тему устойчивого развития через науку и технологии  SIPS 2022 «Sustainability through science & technology». Этот симпозиум является крупнейшим мировым событием в данной области, в нём, в частности, приняли участие около десяти нобелевских лауреатов.

Фото: https://www.flogen.org/

В рамках этого мероприятия с докладом «Технологии твердого биотоплива высокой плотности (HDSBF) для циркулярной экономики» (High Density Solid Biofuel (HDSBF) technologies for circular economy) выступил Михаил Аким от группы авторов и организаций:

• Михаил Аким, профессор Департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ;
  • Александр Пекарец, создатель и Генеральный директор «Лесной технологической компании»;
  • Александр Берлин, научный руководитель Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, академик РАН;
  • Светлана Роговина, доктор химических наук Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова РАН;
  • Эдуард Аким, заведующий кафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов ВШТЭ, профессор, член Ученого совета, доктор технических наук Санкт-Петербургского Государственного университета Промышленных Технологий и Дизайна.

Данная работа является сочетанием технологических разработок, проведенных Государственным университетом Промышленных Технологий и Дизайна в рамках программы «Приоритет-2030», изучением химизма процессов, осуществленного в институте химической физики им. Н.Н. Семенова РАН и бизнес концепции, направленной на сокращение логистических затрат и выходом на новые экспортные рынки, подготовленной Михаилом Акимом в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ. Составители доклада представили данные о мировом и российском рынке твердого биотоплива (SBF) и важности внедрения ESG-программ.

Также спикеры рассказали о ключевых международных инициативах в данной области, открывающих экспортные возможности для российских производителей, таких как, разработанный Центральным советом по контролю за загрязнением окружающей среды Индии план предоставления субсидий для сектора биотоплива. Представители российских вузов выделили проблемы, связанные с производством древесного топлива, и показали процесс использования альтернативной инновационной технологии твердого биотоплива высокой плотности (HDSBF), его особенности и перспективы на мировом рынке.