• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШБ представители бизнеса и вузов провели заседание подсекции «Бизнес-информатика», секции «Менеджмент, управление персоналом, бизнес-информатика», ФУМО 38.00.00

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошло расширенное заседание подсекции «Бизнес-информатика», секции «Менеджмент, управление персоналом, бизнес-информатика», ФУМО 38.00.00 с участием спикеров из бизнеса и представителей 55 вузов России, где реализуются программы бизнес-информатики.

В ВШБ представители бизнеса и вузов провели заседание подсекции «Бизнес-информатика», секции «Менеджмент, управление персоналом, бизнес-информатика», ФУМО 38.00.00

В начале мероприятия участников поприветствовал директор ВШБ Валерий Сергеевич Катькало. Валерий Сергеевич назвал бизнес-информатику одним из приоритетных направлений бизнес-школы. Выступающий отметил важность регулярного взаимодействия с работодателями, которое реализуется через совместные программы, базовые кафедры компаний, а также новые концепции академических советов программ, которые возглавляют бизнес-лидеры. 

С приветственным словом к коллегам обратился председатель ФУМО, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Александрович Аузан, который подчеркнул необходимость выпускать специалистов, которые справятся с новыми условиями цифровизации и реформы образовательной системы страны. 

Первый доклад на тему «Подходы к разработке ФГОС ВО в области экономики и управлении: вызовы и возможные решения» представила Ирина Георгиевна Телешова, ученый секретарь ФУМО 38.00.00, заместитель декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Спикер рассмотрела предполагаемые изменения в федеральных государственных стандартах высшего образования, которые нужно обсудить коллегиально. 

Борис Нуралиев, генеральный директор компании 1С, в рамках презентации на тему «О развитии бизнес-информатики как направления подготовки специалистов в области разработки и внедрения решений для цифровизации бизнеса» отметил, что выпускники направления бизнес-информатики сегодня активно должны участвовать в процессах трансформации компаний. На этом рынке много лет наблюдается недостаток кадров, обладающих квалификациями разработки и внедрения информационных систем. 

С докладом «Об опыте взаимодействия с индустрией при создании бакалаврской программы нового поколения по бизнес-информатике» выступил Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики ВШБ. Спикер поделился опытом перезапуска и управления портфелем из шести программ по бизнес-информатике в ВШБ. Результаты такого взаимодействия с экспертным советом по бизнес-информатике дали отличные результаты. Программы бизнес-информатики пользовались большим спросом абитуриентов в 2022 году. Сейчас на программах обучаются около 1900 студентов. 

Также доклады представили генеральный директор компании ArenaData Сергей Золотарев, руководитель департамента бизнес-информатики Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Елена Васильева, руководитель продуктовой разработки технологий ИИ компании «Технологии Доверия» Марина Кубанина, заведующая кафедрой бизнес-информатики и высшей математики в Дагестанском государственном университете Наида Омарова выступила с докладом о подготовке бакалавров по направлению бизнес-информатика (профиль КИС) в ДГУ. Также выступали Максим Арзуманян, директор по развитию компании «Smart Architects», Дмитрий Назаров, заведующий кафедрой бизнес-информатики Уральского государственного экономического университета. 

В заключение Евгений Зараменских представил план подготовки к 20-летию бизнес-информатики России. Он представил состав организационного комитета и основные мероприятия на 2023 год: проведение всероссийского чемпионата для студентов образовательных программ бизнес-информатики; проведение исследования и подготовка сборника «Бизнес-информатика в России» с указанием вузов России; проведение итоговой конференции на базе ВШЭ осенью 2023 года.