Доцент ВШБ Армен Бекларян принял участие в круглом столе на тему искусственного интеллекта в рамках конференции Fall into ML 2022

На базе НИУ ВШЭ при поддержке Центра Искусственного Интеллекта НИУ ВШЭ и Российского научного фонда прошла Первая осенняя школа-конференция по искусственному интеллекту Fall into ML.

В рамках мероприятия выступили ведущие российские ученые в области искусственного интеллекта и машинного обучения, авторы статей на конференциях уровня А* и в журналах мирового уровня.

Также в Доме Дурасова состоялось заседание круглого стола, посвященное взаимодействию университетов с индустриальными партнерами, формам кооперации между университетами для решения задач бизнес-сообщества, перспективам долгосрочных исследований и вопросам сохранения кадрового потенциала РФ. В нем приняли участие сотрудники НИУ ВШЭ из различных подразделений, представители АНО «Цифровая экономика», Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ, НИИ «Газэкономика», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Центра технологий искусственного интеллекта, а также компаний «Яндекс», КБ «Ренессанс Кредит», «СИБУР Диджитал».

Доцент департамента бизнес-информатики Бекларян Армен Левонович отметил в своем выступлении: «Тесное сотрудничество корпоративного сектора и вузов развивается уже не первый год. Тем не менее, итоговый результат этого взаимодействия в форме студенческих проектов, мастер-классов и иных академических активностей явно недостаточен. Именно вузы должны стать в нынешних условиях полноценной заменой консалтинговой экспертизы, а также ключевым исполнителем по передовым проектам в сфере управления, стратегического планирования и внедрения искусственного интеллекта. К сожалению, текущая нормативная база, а также выстроенная модель взаимоотношений бизнеса и университетов не соответствуют этим амбициозным планам. Именно такие площадки как Fall into ML 2022 должны стать местом открытого диалога с выработкой дальнейшей дорожной карты совершенствования нашего взаимодействия».

Всего Fall into ML посетили более 250 человек, в том числе студенты и преподаватели МГУ, МФТИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, НГУ и РХТУ.