• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Как учеба в магистратуре меняет подход в работе» — интервью с выпускницей ВШБ

«Как учеба в магистратуре меняет подход в работе» — интервью с выпускницей ВШБ

В НИУ ВШЭ создан проект «Конструктор успеха», в рамках которого выпускники рассказывают, как они реализовались в бизнесе или профессии. В интервью Елена Ильина рассказала о своем пути от магистратуры «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе» в Высшей школе бизнеса до позиции директора по вопросам государственной поддержки АО «Концерн Росэнергоатом».

Елена Ильина объяснила, почему она выбрала именно Вышку: «Любой будущий студент, как и его родители, обращает внимание на репутацию университета. На тот момент Вышка как раз набирала обороты, когда я поступала, она стала одним из топовых вузов, считалась одним из самых сильных и интересных, в то же время новых. Мне было интересно управление, и я понимала, что в этом направлении хочется двигаться, поэтому выбрала менеджмент. Тогда я не думала о том, что буду делать после выпуска. Просто было интересно и хотелось получить максимально прикладное образование. Менеджмент меня сильно продвинул в плане понимания карьерного развития, мне оказалось комфортно в среде, где изучались управленческие методы. Направление хорошо тем, что освоение менеджмента дает тебе возможность для нового выбора в любой точке карьеры. Менеджмент настолько объемный, многогранный, он применим повсеместно. Например, когда я пошла в атомную отрасль, то не представляла, как в ней могу реализовать свои знания, это такой стереотип выпускника и, может быть, страх, что что-то не получится, но в действительности я смогла с легкостью применить все свои знания».

Елена рассказала, почему она решила поступать в магистратуру и как выбирала программу в ВШБ: «Жажда знаний мне никак не давала покоя, а выбор был для меня очевиден. Я рассматривала два направления в рамках менеджмента – управление проектами и маркетинговые коммуникации, в итоге остановилась на втором. Вообще диплом в бакалавриате я писала как раз по управлению проектами, я была в восторге от преподавателей и самой темы, но — в этом вся я – хотелось попробовать что-то еще. Для меня это было новое направление, где можно было открыть для себя что-то, найти в себе свежие интересы и мотивации».

Также Елена отметила, что обучение в магистратуре повлияло на нее как на специалиста и изменило подход в работе: «Магистратура меняет тип мышления, здесь начинаешь по-другому смотреть на многие вещи. В моем случае плюс был в том, что я пошла на новое направление. Это придало знаниям объемности, позволило смотреть на задачи под разными углами. Кроме того, учеба в магистратуре дает тебе новое окружение – это хороший нетворкинг с точки зрения целей и профессиональных связей. Мне учеба в магистратуре очень помогла подтянуть софт-скилы и подтолкнула ко многим важным действиям».

Первый раз использовать полученные в ВШБ знания Елене удалось на стажировке в «Росатоме»: «Мое первое место работы уникально совмещало разные менеджерские задачи и позволило попробовать себя во всех направлениях. В качестве первого опыта мне посчастливилось попасть на стажировку в «Росатом», в техническую академию, при этом я училась в магистратуре и писала диплом. Одной из первых серьезных задач стала организация выездной программы в рамках сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и МШУ Сколково, предстояло полностью скоординировать мероприятие, свести воедино все его аспекты, от административных до социальных. Проект состоялся, поставленные задачи решены, стажировка удалась и прошла очень продуктивно. В этой истории я ярко продемонстрировала свои лучшие навыки. Потом мне доверили самостоятельно вести проект, это была интересная задача: нужно было создать с нуля большое инновационное сообщество в рамках компании. Я получила большое удовольствие от того, что смогла объединить и реализовать столько задач, после я смотрела на творение рук своих и понимала, что училась не зря».

Полное интервью с выпускницей ВШБ Еленой Ильиной по ссылке.